1373

Coppia di grandi piatti Probabilmente Lazio, Roma (?), XVII secolo

€ 300,00 / 500,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 33,5 circa. Felatura e restauro al bordo ad entrambi

Questi piatti “da pompa” dal profondo cavetto, ricoperti di smalto stannifero, sono dipinti al centro con uno scudo sagomato con cornice accartocciata. Lo stemma è sormontato da cimiero piumato ed ornato sui fianchi da foglie
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020