Mensola Italia centrale, fine XIX secolo
Maiolica. Marca: non visibile. Dimensioni: altezza cm 43,5; 30x28. Minime sbeccature
La mensola, ispirata alla maiolica rinascimentale, è sostenuta da un putto alato a cavallo di un delfino modellati a tutto tondo