1415

Parte di servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Linder & Co, seconda metà XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Terraglia. Marca: simbolo grafico con ancora della manifattura “Linder & Co”, in blu

Il servizio è costituito da 35 pezzi ed è così composto: 20 piatti piani (diam cm 25; piccole insignificanti sbeccature al bordo; un piatto rotto in più frammenti e rincollato; due piatti con felature); 4 piatti fondi (diam cm 25,5), 1 zuppiera (coperchio rotto in più frammenti; due sbeccature ai manici); 2 senapiere (coperchi con sbeccature e una rottura), 1 alzatina (altezza cm 17,3; diam. massimo cm 34; piccola rottura al bordo superiore rincollata), 1 bacinella su basso piede (diam. massimo cm 30; due rotture al piede rincollate), 6 piatti da portata di diverse misure (da cm 53x38 a cm 32,5x26; il piatto ovale grande con un restauro al bordo)
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020