1398

Parte di servizio Francia, inizio XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Porcellana. Marca: lettere LL incrociate in blu; numeri diversi incisi e impressi, pseudo marche di Sèvrès. Ottimo stato di conservazione

Una legumiera (altezza cm 13,8; diametro massimo cm 28), una alzatina (altezza cm 11; diametro cm 23), un piatto ovale (cm 45,8x29), quattro piatti piani (diametro cm 24,4) e due piatti (diametro cm 22,8 circa)

Decorazione policroma con scene alla Watteau in medaglioni risparmiati su fondo celeste
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020