Scultura Auro Belcari. Seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma. Firma:A.Belcari incisa. Altezza cm 34,5. Ottimo stato di conservazione
Su base in legno tornita, poggia la figurina di un giovane contadino con un covone di spighe in mano e due galline ai piedi