1327

Targa Castelli, Berardino Gentili il Giovane, 1785 circa

€ 300,00 / 500,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28 x 20. Vecchia cornice in legno dorato. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Targa in maiolica con la figura di San Pietro, con le chiavi del Paradiso nella mano sinistra, stante e rivolto con sguardo devozionale verso il Cielo da cui scende un fascio di luce dorata con cherubini
Bernardino, figlio di Carmine Gentili, fu responsabile della bottega alla morte del padre (1727-1813) e produsse diverse mattonelle a soggetto sacro di fine qualità pittorica
Nel Museo delle Ceramiche di Pesaro ne esiste una versione stilisticamente molto simile alla nostra, dedicata a “S. Emidio” e datata 1785
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020