1307

Tre piastrelle Olanda sttentrionale, 1650-1700

€ 10,00 / 10,00
Free Bid

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi

Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo detto “a moschina”
Piastrelle simili sono conservate ad esempio a Rotterdam, Museo Boijmans Van Beuningen. Diversi pezzi molto simili sono conservati al Museo milanese del Castello Sforzesco. Vedi A.Gaba-van Dongen, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo III, Milano 2002, pp. 290–292, n. 413. Una piastrella con lo stesso personaggio di spalle è pubblicata in E.M.Vis-C.De Gues, Altholländische Fliesen, II, Schiedam 1978, tav. 20 a
Time auction 530

Ceramics - Timed Auction

mon 30 March - wed 15 April 2020