Veilleuse Francia, Limoges, XX secolo Decorazione policroma eseguita da pittore indipendente
Porcellana. Marca: Limoges DC France in oro, Peint main in blu. Altezza cm 24,5.
Ottimo stato di conservazione
La veilleuse è formata da tre pezzi ed è decorata a mazzo di fiori policromi in riserva roccaille