Antiques - Time Auction

Time auction 537

Antiques - Time Auction

mon 20 April - thu 7 May 2020
A collection of antiques from private collections.
Bids via web only
Price range from 0 € to 2500 €

121 - 180  of 257 LOTS
1829
olio su masonite, cm 48,5x64,5, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
1830
H 25cm. Polychrome terracotta head with glass eyes, carved polychrome wood limbs, fabric clothes.
€ 100,00 / 150,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1833
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
€ 600,00 / 700,00
1834
tecnica mista, cm 46x60, firmato in basso al centro, titolato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 150,00 / 200,00
1839
decori floreali policromi di cui una coppia con corpo ad anfora e bocca svasata ed uno biansato. Altezze cm 11,5 e cm 11
€ 150,00 / 200,00
1840
olio su tela, cm 55x71,5
€ 400,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 100,00 / 150,00
1844
Mother-of-pearl details. 102x70cm
€ 400,00 / 600,00
1845
supporto a forma di scudo in legno laccato, cm 37x34
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1846
di cui una bottiglia rettangolare lumeggiata in oro con raffigurazione di Don Chisciotte e Sancio Panza, una coppa circolare con tracce di lumeggiature in oro e una coppia di tazze lumeggiate in oro. Altezze cm 25,4, cm 11,8 e cm 9
€ 400,00 / 600,00
1848
Red and pink coral. Gross weight 190gr; H 12.5cm and 14cm
€ 500,00 / 1.000,00
1849
fascia piatta decorata da elementi vegetali e floreali, fascia superiore centrala de testina da cui di dipartono festoni, piedi ferini, cm 185x95
€ 800,00 / 1.000,00
1850
decori policromi a motivo floreale sulle colonne; quadrante con numerazione araba in nero per le ore con firma Ianetti padre e figli e decoro policromo con putto. Scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria su rastrello ad ore e mezze al [..]
€ 500,00 / 700,00
1851
olio su tela, cm 45x31
€ 500,00 / 700,00
€ 450,00 / 550,00
€ 400,00 / 700,00
€ 100,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 100,00 / 200,00
1858
Cassa sagomata con quadrante smaltato a numerazione araba in nero, altezza cm 20
€ 400,00 / 700,00
1860
A dragon-shaped buckle and two carved seals. H 12cm; diam 5.5cm; 2.5x5x5cm
€ 400,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
1866
olio su tavola, cm 41x28, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 450,00
€ 280,00 / 350,00
1868
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche d'ispirazione settecentesca
€ 150,00 / 200,00
€ 400,00 / 600,00
1870
olio su tavola, cm 28x23
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1874
campo con classico decoro herati, bordura azzurra cm 360x158
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
1876
Rara serie di acquatinte tratte dalla raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il Teatro alla Scala [Milano, ca 1832] illustranti scene di opere e balletti, rappresentati alla Scala di Milano tra il 1820 e gli inizi del 1830, [..]
€ 650,00 / 750,00
1878
incisione, cm 41x57 Bella cornice antica
€ 600,00 / 800,00
1880
quadrante in metallo a numerazione romana per le ore, cm 24,5x15x52
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 600,00
€ 250,00 / 450,00
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
1886
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
1887
ricchi decori a motivo fogliaceo e floreali, fascia bassa centrata da testina di putto alato, cm 58x34
€ 400,00 / 600,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 400,00
121 - 180  of 257 LOTS