(537)

Antiques - Time Auction Auction   537

mon 20 APRIL / thu 7 MAY 2020
Antiques - Time Auction
Time Auction

Antiques - Time Auction

mon 20 APRIL / thu 7 MAY 2020
A collection of antiques from private collections.
Sale Total 109.712,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 257  of 257 LOTS
A carved jade bell, China, 1900s
1968

Tre paesaggi

due olio su tela ed uno su cartone, cm 35x66, cm 39x29 e cm 29x45
Filippo Mola (1849 - 1918)
1967
decori policromi floreali. Altezze cm 7,5 e cm 11,5
1965
A small miniated binding, South-East Asia, 1800s
sold € 150,00
1963

San Giorgio

strappo d'affresco, cm 115x85
Scuola lombarda del XV secolo
sold € 2.800,00
1962
piano in marmo bianco, cm 91x96x46 (difetti, restauri)
Consolle in noce, XIX secolo
sold € 200,00
Sedia in legno intagliato e dorato, XIX secolo
sold € 120,00
1960
figure mitologiche sulla sommità, piedi ferini, altezza cm 60
sold € 600,00
1959
piano in marmo incassato, gambe troncoconiche, cm 77x37x94
sold € 500,00
1958
1957

Scena di genere con nobiluomo

olio su tela, cm 75x45
Scuola veneta del XVIII secolo
sold € 600,00
1956

Paesaggio

olio su tela, cm 40x30
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696)
sold € 750,00
Two carved wood chairs, China, Qing Dynasty, 1800s
sold € 600,00
1953

Maddalena

olio su ardesia, cm 55x47
Scuola italiana del XVI secolo
sold € 800,00
1952
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 110x60x82
Piccolo scrittoio in noce, XIX secolo
sold € 150,00
1949
Secretaire Impero lastronato, XIX secolo
1948
tre cassetti alla base, cm 180x42x167 (difetti)
sold € 1.900,00
1947

Scena biblica

olio su tela, cm 41x93
Scuola emiliana del XVIII secolo
1946

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 106x84 reca iscrizione in alto a sinistra: Aetati suae 37 - A°: Domini 1663
Jan Albertsz Rootius (Medemblik 1624 - Hoorn 1666)
sold € 850,00
1945

Ritratto di gentiluomo

gouache su carta, mm 200x160
Scuola neoclassica
1 - 257  of 257 LOTS