Antiques - Time Auction

Time auction 537

Antiques - Time Auction

mon 20 April - thu 7 May 2020
A collection of antiques from private collections.
Bids via web only
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 257 LOTS
€ 400,00 / 600,00
1968
due olio su tela ed uno su cartone, cm 35x66, cm 39x29 e cm 29x45
€ 800,00 / 1.000,00
€ 180,00 / 250,00
1965
base a plinto sormontata da figura femminile e dal quadrante a numerazione romana per le ore, cm 27x10x41
€ 700,00 / 800,00
1963
strappo d'affresco, cm 115x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
1962
piano in marmo bianco, cm 91x96x46 (difetti, restauri)
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00 / 80,00
1960
figure mitologiche sulla sommità, piedi ferini, altezza cm 60
€ 300,00 / 500,00
1959
piano in marmo incassato, gambe troncoconiche, cm 77x37x94
€ 500,00 / 600,00
1958
€ 500,00 / 700,00
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
1953
olio su ardesia, cm 55x47
€ 800,00 / 1.000,00
1952
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 110x60x82
€ 150,00 / 200,00
€ 400,00 / 600,00
1949
due cassetti alla base, interno con scrittoio e cassettini, colonne ebanizzate sui montanti, cm 85x50x170
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1946
olio su tela, cm 106x84 reca iscrizione in alto a sinistra: Aetati suae 37 - A°: Domini 1663
€ 800,00 / 1.000,00
1945
gouache su carta, mm 200x160
€ 650,00 / 800,00
1944
Late 19th century. 22x27cm
€ 700,00 / 1.000,00
1943
Polychrome enamels with a decor of birds and cherry blossoms. Qianlong period of the Qing Dynasty (1736-1796). 5x12cm
€ 500,00 / 1.000,00
1942
Maiolica a gran fuoco. Marca: “a.m.d. Pesaro Italy V.Benvenuti”, in nero. Altezza cm 9,5x28,2x25,2. Perfetto stato di conservazione L'alzatina è decorata, in grisaille su fondo blu, con una bella di profilo al centro e a raffaellesche alla maniera della [..]
€ 150,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1938
decori a pannellature e borchiature, cm 127x50x165
€ 600,00 / 800,00
1937
decori scolpiti a motivo fogliaceo cm 88x68
€ 700,00 / 900,00
1936
lotto di 7 cornici e 1 caminiera misure luce   99x 164cm 99x149cm 69,5x99cm 72x96,5cm 68x90cm 69x90cm 86x98cm caminiera misure totali 165x168
€ 10,00 / 10,00
€ 800,00 / 1.000,00
1932
olio su tela, cm 76x63
€ 400,00 / 500,00
€ 100,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 800,00
1927
miniatura su rame, diametro cm 7,5
€ 100,00 / 120,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1924
decori policromi di chinoiseries, diametro cm 22 e cm 35 (filatura al piatto grande)
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 300,00
1920
due cassetti sul fronte, gambe trocopiramidali
€ 150,00 / 200,00
€ 800,00 / 1.000,00
1918
strappo di affresco, cm 108,5x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
1917
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 120,00 / 150,00
1913
Porcellana montata con bronzi dorati. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e lettera “S”, in blu. Altezza cm 55. Un coperchio restaurato, l’altro con felatura
€ 600,00 / 800,00
€ 220,00 / 300,00
€ 600,00 / 800,00
1910
coppia di gouaches su carta, cm 34x52 firmati in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
1909
quadrante dipinto con motivi floreali e uccello con seprente sulla sommità, a numerazione araba per le ore, cm 220
€ 300,00 / 400,00
€ 140,00 / 200,00
1 - 60  of 257 LOTS