Antiques - Time Auction

Time auction 537

Antiques - Time Auction

mon 20 April - thu 7 May 2020
A collection of antiques from private collections.
Bids via web only
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 257 LOTS
1969

A carved jade bell, China, 1900s

6.5cm
€ 400,00 / 600,00
1968

Filippo Mola (1849 - 1918) Tre paesaggi

due olio su tela ed uno su cartone, cm 35x66, cm 39x29 e cm 29x45
€ 800,00 / 1.000,00
1967

A lot formed by a pair of small blown glass glasses and sugar bowl. Bohemia, 19th century

decori policromi floreali. Altezze cm 7,5 e cm 11,5
€ 180,00 / 250,00
1965

Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX-XX secolo

base a plinto sormontata da figura femminile e dal quadrante a numerazione romana per le ore, cm 27x10x41
€ 700,00 / 800,00
1964

A small miniated binding, South-East Asia, 1800s

31x3.5cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
1963

Scuola lombarda del XV secolo San Giorgio

strappo d'affresco, cm 115x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
1962

Consolle in noce, XIX secolo

piano in marmo bianco, cm 91x96x46 (difetti, restauri)
€ 200,00 / 300,00
Sold
1961

Sedia in legno intagliato e dorato, XIX secolo

cm 58x70x106
€ 50,00 / 80,00
Sold
1960

Coppia di candelabri in bronzo patinato a cinque fiamme, XIX secolo

figure mitologiche sulla sommità, piedi ferini, altezza cm 60
€ 300,00 / 500,00
Sold
1959

Credenzina ad un'anta e tre cassetti in legno intarsiato, XIX secolo

piano in marmo incassato, gambe troncoconiche, cm 77x37x94
€ 500,00 / 600,00
Sold
1958

Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
1957

Scuola veneta del XVIII secolo Scena di genere con nobiluomo

olio su tela, cm 75x45
€ 600,00 / 800,00
Sold
1956

Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio

olio su tela, cm 40x30
€ 800,00 / 1.000,00
1955

Girandole in bronzo dorato e cristalli a dei fiamme, XIX-XX secolo

diametro cm 54 altezza cm 75
€ 400,00 / 500,00
Sold
1954

Two carved wood chairs, China, Qing Dynasty, 1800s

90x50x38cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
1953

Scuola italiana del XVI secolo Maddalena

olio su ardesia, cm 55x47
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
1952

Piccolo scrittoio in noce, XIX secolo

un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 110x60x82
€ 150,00 / 200,00
Sold
1951

Pendola in ottone 400 jours, Francia inizio XX secolo

cm 17x13x28
€ 400,00 / 600,00
1950

Legumiera in porcellana policroma con stemmi. Cina, Compagnia delle Indie, XVIII secolo

cm 28x23x10
€ 320,00 / 380,00
1949

Secretaire Impero lastronato, XIX secolo

due cassetti alla base, interno con scrittoio e cassettini, colonne ebanizzate sui montanti, cm 85x50x170
€ 800,00 / 1.000,00
1948

Armadio a quattro ante lastronato in noce ed intarsiato, elementi del XVIII secolo

tre cassetti alla base, cm 180x42x167 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Sold
1947

Scuola emiliana del XVIII secolo Scena biblica

olio su tela, cm 41x93
€ 1.000,00 / 1.500,00
1946

Jan Albertsz Rootius (Medemblik 1624 - Hoorn 1666) Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 106x84 reca iscrizione in alto a sinistra: Aetati suae 37 - A°: Domini 1663
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
1945

Scuola neoclassica Ritratto di gentiluomo

gouache su carta, mm 200x160
€ 650,00 / 800,00
1944

Two porcelain plaques, China, Qing Dynasty

Late 19th century. 22x27cm
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
1943

A small porcelain bowl, China, Qing Dynasty

Polychrome enamels with a decor of birds and cherry blossoms. Qianlong period of the Qing Dynasty (1736-1796). 5x12cm
€ 500,00 / 1.000,00
1942

Alzata Pesaro, Manifattura “a.m.d”, “V. Benvenuti”, 1930 circa

Maiolica a gran fuoco. Marca: “a.m.d. Pesaro Italy V.Benvenuti”, in nero. Altezza cm 9,5x28,2x25,2. Perfetto stato di conservazione L'alzatina è decorata, in grisaille su fondo blu, con una bella di profilo al centro e a raffaellesche alla maniera della [..]
€ 150,00 / 250,00
1941

Portaombrelli in ceramica Laveno con fiori rossi, XX secolo

cm 53x27 (felature)
€ 150,00 / 200,00
1940

Trittico da camino in marmo e bronzo dorato formato da pendola e una coppia di candelabri a due fiamme. [..]

pendola cm 27,5x9x38, candelabri altezza cm 33
€ 1.000,00 / 1.500,00
1939

Lampadario in bronzo dorato e patinato a sei luci, XIX secolo

cm 65x85
€ 300,00 / 500,00
Sold
1 - 30  of 257 LOTS