Sculpture and Works of Art - Time Auction

Time auction 538

mon 20 April - mon 4 May 2020
A selection of sculptures from private collections
Bid online only
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 60  of 130 LOTS
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
altezza cm 37 (mancanze e ridipinture)
€ 100,00 / 150,00
del lotto fa parte anche frammento di colonna a spirale
€ 100,00 / 150,00
90
sulla base iscrizioni in prosa sulle variazioni della testa in base al mutamento del clima, altezza cm 31,5
€ 100,00 / 150,00
129
bronzo in patina scura, altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
138
scultura in bronzo patinato, cm 26x10x10, firma incisa sul retro
€ 100,00 / 200,00
146
diametro cm 14; iscrizione sulla sinistra: F.V. RASPAIL e sulla destra: L'AMI DU PEUPLE
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
151
cm 25x11x42 cad., barra di collegamento, cm 57x11x8
€ 100,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
Rilievo in bronzo dorato e cesellato raffigurante Cristo risorto e due pendenti in argento sbalzato, fuso e cesellato e dorato di cui con raffigurazione di S.Jacopo de Compostela entro corona floreale e l'altro con raffigurazione di S.Gerolamo entro [..]
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
139
scultura in bronzo patinato e lumeggiato, cm 24x24x40, firma incisa sul retro Renè Bulens
€ 150,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
terracotta, altezza cm 51
€ 200,00 / 250,00
del lotto fa parte anche altra vaschetta in pietra
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
76
decori a motivo flogliaceo, cm 40x21x27
€ 200,00 / 250,00
93
Green velvet with a red velvet crest, diam 99cm. The red velvet is worn out.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
131
cm 38x28x18, firma, data 1954 e timbro della fonderia
€ 200,00 / 250,00
142
scultura in bronzo, cm 37x36x14, firma incisa alla base Pierre-Jules Mene
€ 200,00 / 300,00
143
scultura in bronzo, cm 20x17x8, firma incisa
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
65
una con corpo in rame sbalzato a conchiglia e finimenti in ottone, l'altra sferica in ferro inciso ad acido con motivi floreali, cm 7,5x9 e cm 5x8
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
73
Molded horn frame and globular rock crystal covering. Silver finishings. 6.5x4.5cm
€ 250,00 / 300,00
Sul coperchio di forma quadrata raffigurazione dell’Agnus Dei e iscrizione Sacrum Convivium. Eleganti cerniere e serratura cesellata. cm 7,5,5 e cm 10,5
€ 300,00 / 350,00
1 - 60  of 130 LOTS