Time auction 540

Antiques V

thu 21 May - wed 3 June 2020
A collection of furnishings from Italian private collections.
Bid Online Only
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 264 LOTS
286
piano in pelle, applicazioni di bronzi dorati, gambe troncopiramidali, cm 75x113x56
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
€ 700,00 / 800,00
283
composto da 2 di lampade da terra in metallo sbalzato e velluto (h130e 137cm), un orologio da terra su base in ferro non pertinente (h tot 187cm), un bacile in metallo ( h max 67cm diam 45cm), lampione in lamierino dipinto (h senza bastone 54cm), vaso [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
282
gambe troncoconiche scanalate e schienale sagomato centrato da fiore
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
281
in cassetta di legno, compreso di lenti intercambiabili e accessori
€ 150,00 / 200,00
280
€ 300,00 / 600,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
277
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, diametro cm 100
€ 80,00 / 100,00
275
all’interno piano in tessuto contornato da fascia sagomata, due cassettini sul fronte, cm 85x47x77
€ 700,00 / 1.000,00
€ 100,00 / 120,00
272
base a due ante a due cassetti con colonne sui montanti, capitelli in bronzo dorato, alzata a due ante a vetro e due cassetti con mezze colonne sui montanti, cm 132x57x219
€ 500,00 / 700,00
€ 150,00 / 200,00
270
cornicetta bacellata sulla sommità, piedi intagliati, cm 175x55x50
€ 200,00 / 300,00
269
Statua in ceramica grazone con cesta cm 22x13, altezza cm 36
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 300,00
265
altezza cm 9,5, diametro cm 9
€ 80,00 / 100,00
264
una Agfa Karat 36, una Galileo Ferrania Condoretta e una Zenit ET
€ 80,00 / 120,00
262
finemente lastronato in legno di palissandro, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 113x62x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
261
due ante alla base, tre cassetti sulla fascia, cm 136x53x79
€ 250,00 / 350,00
260
altezza cm 63 (difetti e mancanze)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
258
fronte mosso a due cassetti, alzata a due ante, cm 120x57x245
€ 500,00 / 800,00
257
seduta imbottita, gambe arcuate
€ 100,00 / 200,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
255
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00 / 150,00
253
base a quattro ante pannellate, alzata a quattro ante a vetro, piedi a cipolla, cm 200x47x273
€ 1.000,00 / 1.500,00
252
gambe tornite, cm 135x80 (con 4 allunghe)
€ 1.000,00 / 1.500,00
251
Rectangular snuff box with gilt metal, tortoise and fossile ivory details. 7.2x4.7cm
€ 300,00 / 400,00
250
€ 400,00 / 600,00
249
diametro cm 190, altezza cm 90
€ 700,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
247
in legno e altri materiali tra cui scatole, vassoio una sculturina in bronzo e una collezione di monete con ritratti dell’imperatore cinese (12pz)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
245
altezze cm 14, cm 14,5 e cm 15
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
244
lotto di 4 figure orientali di cui 3 in bronzo e una in legno (9,15,20,25 cm)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
243
gambe arcuate, seduta e schienale in cannetè, cm 64x44x88
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
241
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
238
piano superiore a fagiolo intarsiato cm 60x42x72
€ 200,00 / 400,00
237
fiasca a forma ovoidale in vetro soffiato con contenitore in cuoio sagomato, bicchiere con decoro a molatura entro custodia in pelle. Altezze cm 20 e cm 10,2
€ 250,00 / 300,00
234
tra cui due alzatine in ferro battuto (36x28x20cm), set di tre posate in scatola, Inghilterra, 2 vassoi in metallo argentato con bordo a ringhierina traforato(55x34 cm e diam 40cm), scatola in latta contenente ceralacca papale, scultura raffigurante [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
233
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
232
€ 600,00 / 800,00
231
due cassetti sulla fascia, gambe troncopiramidali con rotelle. cm 115x59x75
€ 400,00 / 600,00
230
schienali decorati da elementi vegetali e centrati da stemmi cm 45x40x88
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
228
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
226
€ 800,00 / 1.000,00
225
lotto composto da: coppia di statuine con scene galanti (francia) coppia di vasetti parigi un piccolo servizio da te inglese e altro (difetti-mancanze-rotture)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
224
€ 300,00 / 600,00
223
chiuso cm 103x65x81
€ 150,00 / 250,00
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 264 LOTS