Paintings of the 19th - 20th century | Time Auction

Time auction 541

mon 25 May - tue 9 June 2020
A collection of paintings from Italian private consignements
Bid online only
Price range from 0 € to 3400 €

1 - 60  of 222 LOTS
52x43cm 19,5x 15 entrambi in cornice dorata
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
tecniche: 4 a olio e 2 ad acquerello Misure da 64x95cm a 25x85cm P.Bernareggi-strada con scorcio di chiesa Anonimo- veduta di città Anonimo-cacciagione G.Zago-Venezia-trittico Anonimo-Paesaggio Anonimo-paesaggio campestre Anonimo-scene di vita contadi [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
coppia di acquerelli su carta, cm 11x6, firmati in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
lotto composto da 6 dipinti e 1 arazzo misure da 172x74cm (arazzo) a 78x62 anonimo- arazzo L.Gariano - Divinità Egiziana Marinetti ?- due scene sacre novella parigini- nudo femminile Anonimo - Fiori U.Sartoria ?- Paesaggio
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
olio su tavoletta, cm 28x24, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Colonnato de Louvre Città di Cowlang Fiandre Bologna-Ferrara e Ravenna Sicilia e Sardegna Sicilia, Sardegna, Corsica e Malta
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
misure da 14x9,5 cm a 48,5x69cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
71
lenci marina 68x48cm paesaggio 70x50cm A.stengher mercato 28x57cm carla porro francani, cascina,50x40cm borgo 41x53cm veduta costiera 35x26cm veduta costiera 31x45cm (alcuni con difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
77
olio su cartone, cm 45x55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
78
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
81
natura morta 33x48 giubilei silla l’antiquario 68x89cm saturnino 49x59cm paesaggio 47,5x69cm ritratto maschile 34x80cm e altri 7 di tedeschi 36x46cm n°2 41x47cm n°3 46x41cm 45x34cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
86
A. gallino paesaggio 35x24cm Badiali, natura morta 29x38cm nudi figure 34x40cm fiori 42x42cm arnaldo merlo angolo di porto 33x18cm scorcio di paese 27x42cm vaso di fiori 47x36cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
92
soggetto equestre 64x35cm il mattino di Parini 40x51cm n°2 scene 59x42cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
108
tecniche: olio, acquerello, pastello. l.morello-scena domestica anonimo- mori anonimo-madonna anonimo-paesaggio campestre anonimo-castello anonimo-barca sulla spiaggia anonimo-coppia di ritratti di contadini Silla Giubila- scorcio di paese misure da: [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
121
misure da 90x64cm a 25x25 cm Cascella, Guttuso, Cassinari, Martini, Brindisi, Ferroni, Tabet e altri
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
124
tra cui: w.c. urwick- vaso di fiori, r.j.bizet “fleurs”, anonimo- vaso di fiori , m.scrivani “mattino d’estate a casella”, anonimo- paesaggio, anonimo - paesaggio, anonimo paesaggio con case, s.rosanna- paesaggio misure dal 40x57cm a 24x33cm , tecniche [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
128
tecniche:matita, china e tempera misure da 53x31cm a 12x34cm Eric Wanzart-Personaggi Anonimo- ratto Gemma-coppia di figure femminili Gemma-Nudo femminile Giovanni Garozzo-studio per “Diario di Anna Frank”
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
131
olio su tavoletta, cm 27x22, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
132
olio su tavola, cm 9x17
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
137
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
145
da cm 40x50cm a 45,5x28cm Collage astratto Gedrousson-Scena di mercato Nudo astratto Cam-natura morta con fagiano e aragosta Cam-paesaggio ligure Cam-Dapres derain Cam-paesaggio metafisico Cam-Paesaggio Cam-paesaggio autunnale Monti-Clown
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
147
48x63cm 48x38cm 59x90cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
172
tecnica mista su carta, cm 24x18
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
177
tecniche: pastello, matita e china misure da 45x60cm a 18,5x15,5cm Paesaggio- scorcio di città fortificata Foro di Nerva Paesaggio Fanciullo H.W.Der Leyen-Ritratto di ragazza Ritratto Femminile Cascine
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
183
misure da 19x28 cm a 35x59cm, nel lotto anche due rotoli
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
192
tecniche: olio, tempera e tecnica mista misure da 50x70cm a 32x47 Vernizzi-paesaggio campestre Lorenzo Ferri-natura morta Solari-paesaggio di montagna Solari-veduta di Parigi Delucchi Crosa-Fiori Anonimo-Corsa di cavalli M.Galanti-Pescherecci alla sera [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
213
paesaggio 1920 40x57cm pittore veneto del XIX spettacolo marionette 64x39cm paesaggio56x44cm
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
114
acquerello su carta, cm 23x32, firmato in alto a destra
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
217
€ 50,00 / 100,00
226
€ 50,00 / 100,00
1 - 60  of 222 LOTS