Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
541
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Paintings of the 19th - 20th century | Time Auction
Time auction
541
mon
25 May -
tue
9 June 2020
A collection of paintings from Italian private consignements
Bid online only
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Bartolomeo Bezzi (1851-1923) Il ruscello, 1914
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
John Sargent Noble (1848 - 1896) Ragazzo con cani
olio su tela, cm 50x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
75
Lotto di due ritratti femminili in cornice dorata
53x72cm, 53x67cm difetti
€ 10,00 / 10,00
Lot N.
Giuseppe de Nittis, ambito di contadina
olio su tavoletta cm 13x5
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
Berto Ferrari (1887 - 1965) Scorcio marino, 1930
€ 600,00 / 900,00
Lot N.
Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) Veduta costiera
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
Scuola Napoletana del XIX secolo Napoli da Posillipo
gouache su carta, cm 40x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
198
Pittore del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 141x100
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
148
Anonimo del XX secolo Ritratto di Maria Visconti
olio su cartoncino, cm 24x17
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
167
Anonimo del XX secolo Giardino di Eden, Giudecca Venezia
olio su tela, cm 39x30
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
89
Scuola toscana del XIX secolo festa nel parco
olio su tela, cm 28x53
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
Anonimo del XIX secolo Coppia di vedute marine napoletane
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x58
€ 600,00 / 900,00
Lots
Filter and sort
Aldworth Frank
Andreotti Federico
Burlando Leopoldo
Cannicci Niccolò
Caprile Vincenzo
Dumont Pierre
Fasolis Franco
Focardi Alberto
Fossati Agostino
Fratino Cesare
Gignous Lorenzo
Knip August
Longo Mancini Francesco
Martini Bruno
Michetti Francesco Paolo
Minardi Tommaso
Moretti Foggia Mario
Nattino Vittorio
Pratella Attilio
Pryn Herald
Rodocanachi Paolo
Saccorotti Oscar
Tirani Piero
Volpe Vincenzo
Zini Renato
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
3400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 222 LOTS
Page:
101
A. Cattaneo Duomo di Milano, interno
olio su tavola, cm 59x49
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
95
Acquaforte da dipinto di Mosè Bianchi raffigurante donne di Chioggia ed invalidi del mare
cm 45x55
€ 50,00 / 100,00
175
Agostino Fossati
(1830 - 1904)
Agostino Fossati (1830-1904) Lavandaie Veduta costiera con veliero
€ 1.200,00 / 1.800,00
191
A. Landini Ritratto di dama con bambino
disegno su carta, cm 84x73 (macchie di umidità)
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
182
A landscape with figures, painter from the 19th century, oil on canvas Paesaggio con figure
olio su tela cm 45x56
€ 400,00 / 600,00
97
Alberto Focardi
Alberto Focardi (XX secolo) Casa dei Maderno sul Garda, 1937
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Alceste Campriani (1848-1933) Paesaggio
pastello su carta, cm 29x60, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
Alfredo Müller (1869 - 1939), attribuito a Veduta di paese
acquerello su carta, cm 29x22,5
€ 200,00 / 300,00
226
Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Paese ligure
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
221
A. Mari (XX secolo) Marina con barche
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Andrea Figari (1858 - 1945) Porto di Genova
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 4.500,00
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veliero
€ 1.000,00 / 1.200,00
76
Angelo Maria Armao (XX secolo) Tre paesaggi
tre piccoli dipinti ad olio, cm 14,5x14,5
€ 70,00 / 120,00
123
olio su tela, cm 41x53,5
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Tempio di Vesta Campagna romana
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17x23
€ 700,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Donna con bambini
olio su tavola, cm 35,5x31 firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 36,5x57,5 (strappi)
€ 600,00 / 900,00
63
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 500,00 / 700,00
87
Anonimo del XIX secolo Ritratto di anziana seduta
olio su tela, cm 49x52
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
106
Anonimo del XIX secolo Convento con frate su argine di lago
acquerello su carta, cm 43x31 in cornice coeva
€ 400,00 / 450,00
159
Anonimo del XIX secolo Paesaggi notturni
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 26x30,5 (difetti)
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
171
Anonimo del XIX secolo Marina
acquerello su carta, cm 26x50 circa
€ 200,00 / 300,00
109
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratti di bambini
due disegni a matita e pastello su carta, cm 50x36,5 e cm 43x33
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
103
Anonimo del XIX-XX secolo Pastorella
olio su tavoletta, cm 52x69
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
174
Anonimo del XIX-XX secolo Nudo femminile, 1922
€ 200,00 / 300,00
148
olio su cartoncino, cm 24x17
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
167
olio su tela, cm 39x30
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Veduta di porto
china e acquerello su carta applicato su tela, cm 30x42
€ 700,00 / 800,00
202
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 56x46
€ 300,00 / 500,00
206
Anonimo del XX secolo Donna in abiti tradizionali
olio su cartone, cm 30x20
€ 300,00 / 500,00
Anonimo del XX secolo Figura femminile con fiori
pastelli su cartone, cm 91x60
€ 500,00 / 700,00
Anonimo del XX secolo Costa di Sanremo
olio su tavoletta, cm 17x25,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Vedute di Genova, 1936
€ 1.500,00 / 2.000,00
Anonimo del XX secolo Porto di Genova
olio su tavola cm 60x78, dipinto al retro con natura morta
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Marina dell’Adriatico
olio su tavoletta, cm 8,5x16
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Tralicci in costruzione
olio su tavola, cm 58x77
€ 200,00 / 300,00
88
Anonimo del XX secolo Notturno con carrozza
olio su tavola, cm 39x27
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
99
Anonimo del XX secolo Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, cm 19x26
€ 200,00 / 300,00
126
pastelli su carta, 65x50 in cornice dorata
€ 350,00 / 500,00
136
Anonimo, inizio XX secolo Veduta delle Alpi
olio su tavola, cm 24x18
€ 100,00 / 200,00
Anonimo, inizio XX secolo Paesaggio con figure
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
193
Anonimo inizio XX secolo Paesaggio con albero
olio su tela, cm 44x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
219
A. Rapetti Paesaggio
olio su tavoletta, cm 31x19, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
168
Artista del XIX secolo Battaglia con cavalli
disegno su carta, cm 31x45
€ 400,00 / 600,00
73
A. Tarantino (XX secolo) Veduta di porto
olio su tela, cm 48x69
€ 100,00 / 200,00
130
Attilio Forgioli (1933) Senza titolo, 1968
disegno su carta, cm 32x47
€ 100,00 / 200,00
Attilio Pratella
Attilio Pratella (1856 – 1949) Via Caracciolo, Napoli
olio su tavoletta, cm 16x31, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.500,00
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
August Knip (Tilburg 1777 - Berlicum 1847) Paesaggio con mulino
tempera su carta, cm 38x52
€ 300,00 / 500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
102
Beppe Ciardi (1875-1932) nei modi di Lungo il Sile
olio su cartoncino, cm 21x32
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Beppe Guzzi (1902-1982) Vaso con fiore, 1975
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
€ 600,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Berto Ferrari (1887-1965) Porta Pila
€ 300,00 / 500,00
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Bruno Martini (1911-1979) Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
78
Carlo Sartorelli (1896 - 1956) Paesaggio
olio su cartone, cm 35x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
137
Caselli Coppia di Nature morte
due dipinti ad olio su tela, cm 60x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
160
Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Pastorella
olio su cartoncino, cm 21x31, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Cesare Fratino
(1866 - 1969)
Cesare Fratino (1866-1969) Paesaggio fluviale, 1908
€ 500,00 / 800,00
1 - 60 of 222 LOTS
Page: