Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
543
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
543
Old Master Paintings
wed
27 May 2020
SINGLE SESSION 27/05/2020 Hours 15:00
A collection of works from private assignments
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
194
olio su tela, cm 112x90 Siglato in basso a destra
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N.
104
Scuola del XVIII secolo Giovane suonatore di mandolino
olio su tela, cm 95x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
87
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649) Paesaggio con figure
olio su tavola, cm 63x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
191
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Scena di stregoneria
olio su tela, cm 71x59
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
197
Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Naufragio
olio su tela, cm 94x135
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
82
olio su tavola, cm 69x59
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
159
olio su tela, cm 55x44
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
93
Scuola italiana del XVII secolo Nascita della Vergine
olio su tela, cm 91x111
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
105
olio su tela, cm 126x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
85
olio su tavola, cm 18x21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N.
181
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 - ? 1521), bottega di Maria Maddalena
olio su tavola, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
175
Lodovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646) Ritratto di artista
olio su tela, cm 58x48
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
De Wael Cornelio
Di Tito Santi
Kaisermann Franz
Rizzoli Giovan Pietro
Sabatelli Giuseppe
Saraceni Carlo
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 242 LOTS
Page:
76
Abraham van Cuylenborch (Utrecht 1620-1658) Diana e le ninfe presso una grotta
olio su tavola, cm 60x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
158
olio su tela, cm 68,5x56
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
126
Alexander Adriaenssen (Anversa 1587-1661) Natura morta con pesci, carni e verdure
olio su tela, cm 54x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
123
Andreas Schelfhout (L'Aia 1787-1870) I pattinatori
olio su tela, cm 19x25, in cornice del XVII secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
96
olio su tela, cm 57x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
180
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), copia da La sepoltura di Cristo
olio su tela, cm 32x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), copia da Polifemo e Aci
recto-verso, matita nera su carta, mm 395x265
€ 500,00 / 700,00
234
Anonimo del XVIII secolo Episodi biblici e figure femminili
sei formelle ad olio su tela, quattro: cm 31x29; due: cm 37,5x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
172
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) Episodio della vita di Cristo
olio su tela, cm 83x113
€ 3.000,00 / 3.500,00
167
Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665), attribuito a Paesaggio con rovine [..]
olio su tela, cm 67x93
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
191
olio su tela, cm 71x59
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
214
Artista fiammingo operante in Italia nel XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, cm 94x136
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
130
Artista lombardo del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 71x54, in cornice dorata
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 4.000,00
88
olio su tavola, cm 14x22
€ 800,00 / 1.200,00
84
Baldassarre De Caro (Napoli 1689-1750), attribuito a Natura morta con vaso di fiori e frutta
coppia di dipinti ad olio su tavola, diam cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
107
Bartolomé Esteban Murillo (Siviglia 1617-1682), copia da Ritratto di bambini con uva
olio su tela, cm 72,5x54,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.500,00
Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) Teste di cherubini
coppia di pastelli su carta, cm 31x26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
142
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), scuola di Madonna con Bambino e figure
olio su tela, cm 80x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
189
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), ambito di Volo di putti
olio su tela, cm 73x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
81
Bosschaert II Ambrogius (Middelburg 1609 - Utrecht 1645) Natura morta con fiori
olio su tela applicata su tavola, cm 75x100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
238
no lot
223
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)
Carlo Saraceni (Venezia 1579-1620), seguace di La cattura di Cristo
olio su tela, cm 42x48
€ 2.000,00 / 4.000,00
243
Charles Louis Muller (1815-1892) La nascita
olio su tela, cm 85x116 (rotture)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di incisioni con scene battaglia, da disegni di Simonini, XVIII-XIX secolo
coppia di incisioni, cm 14x20
Free Bid
Sold
Sign in or register
174
Coppia di ritratti su pergamena raffiguranti volti di vecchi canuti, Italia XVIII secolo
entro cornice in legno ebanizzato e dorato, sul retro iscrizione JUVARA GIOVANNI DIPINSE TORINO 1710 ALLI 15 AGOSTO, cm 11,5x9,4
€ 1.200,00 / 1.500,00
197
olio su tela, cm 94x135
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
92
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Sphere of
Cornelis De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), ambito di La Visitazione
olio su tela, cm 63x118, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
66
Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1570 - Delft 1643), ambito di Ritratto di dama
carta applicata su tavola, cm 37x29
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
73
Cornelis van Poelenburgh (Utrecht 1594-1667) Diana scopre la gravidanza di Callisto
olio su tavola, cm 46x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
74
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Denijs Calvaert (Anversa 1540 - Bologna 1619), attribuito a Adorazione dei Magi
olio su rame, cm 47x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
105
olio su tela, cm 126x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
139
E.E. Keene Paesaggio costiero
olio su tela, cm 100x126 Firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Ercole Graziani (Bologna 1688-1765), attribuito a Giacobbe che lotta con l'angelo
matita nera su carta, mm 292x211
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
221
Felice Rubbiani (Modena 1677 - Villa San Pancrazio 1752), attribuito a Natura morta con vasi di fiori [..]
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 80x60
€ 3.000,00 / 5.000,00
116
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 88x70
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
145
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Circle of
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano (Roma ? 1587-1629), cerchia di Veduta costiera con torrione
olio su tela, cm 40x64
€ 2.000,00 / 3.000,00
Flaminio Torri (Bologna 1621 - Modena 1661) attribuito a Carità Romana Studi di figure
recto-verso, sanguigna su carta, mm 138x109
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Fortunato Duranti (Montefortino 1787-1863) Studio di figure
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
232
Francesco Rosa (Ginevra 1625/38 - Roma 1687) Resurrezione di Lazzaro
olio su tela, cm 86x111
€ 3.000,00 / 3.500,00
121
François Octavien (1682-1732) La raccolta della frutta
olio su tela, 97x120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 - Roma, 1833)
Franz Kaisermann (Yverdon 1765 - Roma 1833) Le grotte di Capri
china su carta, mm 190x280
€ 1.000,00 / 1.500,00
80
Gaspar de Witte (Anversa 1624-1681) Paesaggio con ruderi e figure
olio su tavola, cm 27x33
€ 2.000,00 / 4.000,00
119
Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767), cerchia di Consegna delle chiavi a S. Pietro
olio su tela, cm 82x111,5
€ 1.200,00 / 1.600,00
Sold
Sign in or register
70
Gerrit Dou (Leida 1613-1675), nei modi di San Gerolamo
olio su tavola, cm 58x42
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Giacomo Cavedone (Sassuolo 1577 - Bologna 1660) Studio di tre monaci
gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
98
Gian Domenico Valentino (Roma 1639-Imola 1715) Interno di cucina
olio su tela, cm 47x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
233
Gian Lorenzo Bertolotto (Genova 1640-1720) Figura di santo nello studio
olio su tela, cm 122x97
€ 3.500,00 / 4.000,00
Giorgio Banchi (Novara, 1790 - Milano, 1853) - Luigi Banchi (Milano, 1809-?) Ritratto di Napoleone
€ 2.800,00 / 3.500,00
188
Giovanni Paolo Cervetto (Genoa 1630-1657) Adorazione del Bambino
Oil on canvas, 61x74cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
211
Giovanni Ricca (attivo a Napoli tra il 1603 e il 1656 c.a.), ambito di Maddalena penitente
olio su tela, cm 57x47
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
181
(Milano, 1495 - Milano, 1521)
olio su tavola, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
67
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Giuseppe dall’Acqua da disegni di Vernet Paesaggi con architetture e personaggi
quattro incisioni, cm 36x45
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
173
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), attribuito a Paesaggi con pastori alla fonte
coppia di dipinti a olio su tela, cm 38x58
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
157
Godfrey Kneller (Lubecca 1646 - Londra 1723) Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 73x62
€ 1.000,00 / 1.500,00
168
Guido Reni (Bologna 1575-1642), copia da Gesù abbraccia San Giovanni Battista
olio su carta, cm 50x75,8
€ 1.000,00 / 1.500,00
212
Hendrick Goltzius (Venlo 1558 – Haarlem 1617), ambito di Maddalena in contemplazione
olio su tela, cm 63x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
64
Icona della natività. XVII-XVIII secolo
olio su tavola, cm 40x30 (difetti)
Free Bid
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 242 LOTS
Page: