Old Master Paintings

Live auction 543

Old Master Paintings

wed 27 May 2020
SINGLE SESSION 27/05/2020 Hours 15:00
A collection of works from private assignments
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 242 LOTS
€ 100,00 / 150,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 100,00 / 150,00
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 100,00 / 150,00
- Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120 - Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112 - Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98 [..]
€ 200,00 / 250,00
- Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72 - Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167 - Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su [..]
€ 100,00 / 150,00
olio su cartoncino, cm 38x28
€ 300,00 / 500,00
recto-verso, penna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
acquerello su carta, mm 220x350, in cornice dorata
€ 300,00 / 500,00
matita nera su carta azzurra, mm 180x265
€ 100,00 / 150,00
recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
€ 100,00 / 150,00
recto-verso, sanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
€ 100,00 / 150,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x230
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x296
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 136x161
€ 100,00 / 150,00
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 100,00 / 150,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Free Bid
inchiostro e acquerello su carta, mm 29,5x21
€ 250,00 / 450,00
recto-verso, matita nera su carta, mm 395x265
€ 500,00 / 700,00
sanguigna su carta, mm 135x130
€ 100,00 / 150,00
cartone preparatorio a sanguigna, mm 290x440
€ 250,00 / 300,00
tecniche e misure varie, firmati Sante Nucci
€ 200,00 / 250,00
miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9
€ 800,00 / 1.200,00
incisione su carta, mm 150x190 entro cornice antica. Siglato “L 1512” sulla trabeazione della porta di ingresso
€ 1.200,00 / 1.400,00
tre acquaforti al bulino appartenenti al trionfo di Cesare, cm 44x40
€ 700,00 / 1.200,00
Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 2.800,00 / 3.500,00
€ 700,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  of 242 LOTS