A selection of Design elements from private collectors
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 176
Isa
Coppia di mobili contenitori a cassetti con struttura in legno e sogtegni in metallo laccato e particolari in ottone. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 263
Mario Bellini
Divano modulare Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Due moduli: cm 95x95x70; Due [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 79
Franco Albini
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 136
Cesare Lacca
Divano con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x128x50
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 128
Angelo Mangiarotti
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lot N. 227
Afra e Tobia Scarpa
Tavolo basso mod. Artona con struttura in legno di diverse essenze. Prod. MaxAlto, Italia, 1970 ca. cm 43x140x140
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 61
Federico Munari
Salotto composto da divano e due poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 78x230x124; Poltrone: cm [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 45
Maurizio Tempestini
Coppia di poltrone con struttura in legno, corda e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 82x67x74
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 36
Una seduta doppia con tavolino. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 151x55x68
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 264
Mario Bellini
Divano chaise longue modulare mod. Camaleonda composto da due elementi. Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. Modulo: cm 70x95x95 [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 54
Gio Ponti
Otto sedie mod. Leggera con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 42x44x83
Due mobile contenitori, struttura in legno scolpito e intarsiato, particolari in bronzo. Etichetta originale. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. comodino 83,5x50x34 ; armadio cm. 115x58x28
Mobile contenitore con anta a ribalta, struttura in legno scolpito e intarsiato, particolari in bronzo. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. 99x93x40,5
Divano con vano libreria, struttura in legno scolpito e intarsiato, rivestimento in pelle. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. 150,5x65,5x99 (profondità schienale 15,5) (Seduta 150,5x50x43)
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Elementi in vetro Torchon e diffusori in vetro Rugiada. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca cm 125x75
Grande lampada a sospensione con struttuta in ottone, ed elementi diffussori in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca. cm. 230x107
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1946 cm 170x95x80
Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93
Divano con struttura in legno curvato e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell’Università Commerciale Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941 cm 70x122x70
Lampada a sospensione con struttura in ottone e alluminio. Diffusore in vetro. Proveniente dagli arredi di una Villa ad Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 66x170
Mobile contenitore con struttura in legno, legno grissinato e maniglie in ceramica smaltata firmate Federico Quatrini. Certificato di autenticità Archivio Borsani. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1950 ca. cm 136x193x47
Quattro lampade da parete con struttura in ottone e legno. Diffusore in vetro opalino. Proveniente dagli arredi di una villa ad Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 25x30x40