Rare and courious object from a roman collection | Time Auction

Time auction 546

fri 24 April - mon 11 May 2020
A collection of works of art from a Roman collection
Bid online only
Price range from 0 € to 1800 €

1 - 60  of 169 LOTS
€ 650,00 / 900,00
169
antimonio, cm 32x11 firmato alla base
€ 180,00 / 200,00
€ 50,00 / 80,00
167
acciaio inox, altezza cm 26 firmato F. Regazzo
€ 450,00 / 550,00
€ 650,00 / 750,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
163
vetro policromo, altezza cm 19
€ 50,00 / 80,00
162
legno dipinto, altezza cm 25
€ 50,00 / 80,00
161
legno dipinto, altezza cm 30
€ 50,00 / 100,00
€ 650,00 / 850,00
159
Vaso polilobato in vetro soffiato con decoro policrome. Altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
158
bronzo con base in legno, altezza cm 20, altezza totale cm 34
€ 50,00 / 80,00
157
ceramica policroma, altezza cm 19
€ 100,00 / 150,00
156
statuina in bronzo su base di marmo, cm 10x24
€ 50,00 / 80,00
155
ceramica, cm 19x19x21 Timbro150 Lattuada Studio, Milano
€ 80,00 / 100,00
154
bronzo in patina scura su base in legno, altezza cm 60 Fonderia Artistica Italiana firmato alla base Zungelli
€ 900,00 / 1.200,00
153
Vaso sferico in vetro stampato con fiori in rilievo. altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
152
gouache colorata su carta, cm 94 x 71 firmata e datata in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
151
bronzo, cm 20x16,5 firmato alla base Martin
€ 280,00 / 320,00
150
terracotta, cm 48x23x12 firmato alla base Tripodi datata 1941 e numerata XX
€ 350,00 / 400,00
149
bronzo su base in marmo, cm 20,5x18 e cm 24x17
€ 350,00 / 400,00
148
bronzo in patina scura, altezza cm 40
€ 450,00 / 550,00
€ 50,00 / 80,00
146
bronzo su base di marmo, cm 16x17
€ 50,00 / 80,00
145
bronzo patinato, altezza cm 16
€ 50,00 / 80,00
144
diametro cm 20 firmato sul davanti D. Manetti reca sul retro la scritta “Comitato olimpico nazionale italiano”
€ 50,00 / 100,00
143
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
€ 100,00 / 150,00
€ 30,00 / 50,00
140
metallo su base di legno, cm 13x11
€ 50,00 / 80,00
139
diametro cm 25 uno firmato Vercinelli, uno Lorioli, uno G.Vergi Nelli
€ 350,00 / 400,00
138
bronzo su base di legno, altezza cm 21
€ 50,00 / 80,00
137
Lotto di tre mucche. Cm 30x20 Una di Gordon Micunis Where's the beef, 2003; una di Steven Dana Fresh milk Kansas city, 2001 ed una di John Bruce Barry Picowso seyes, 2003
€ 150,00 / 200,00
136
ceramica policroma, altezza cm 41
€ 50,00 / 80,00
135
Scultura in bronzo su base in marmo nero, altezza cm 41
€ 350,00 / 400,00
134
materiali vari, XX secolo
€ 50,00 / 80,00
133
€ 50,00 / 80,00
132
terracotta policroma, altezza cm 13
€ 50,00 / 80,00
131
gesso dipinto in policromia, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
130
bronzo in patina scura, altezza cm 37x21
€ 50,00 / 80,00
129
Prod. Italia, 1960 ca. cm 40
€ 50,00 / 100,00
128
a ricamo con ottagoni contenenti draghi, cm 180x124
€ 280,00 / 320,00
127
1933. Cm 137x97 . A very rarely poster for a sport meeting held in Mussolini's stadium in Turin . QUALITY B+: some yellowing along folds , otherwise very good. Framed
€ 320,00 / 380,00
126
marchio: Sistemi e complementi per arredi e negozi, Keep Italia produce, Arte Vetrina Firenze
€ 150,00 / 200,00
125
a ricamo con disegno astratto, cm181x93
€ 280,00 / 320,00
€ 320,00 / 380,00
122
A blown glass vase with a heavy glass base and a spiral decor. H 34cm diamter 19.5cm
€ 180,00 / 200,00
121
scultura in pietra (granito?), altezza cm 64
€ 180,00 / 200,00
120
olio su tela, cm 90x60 firmato, intitolato e datato al retro
€ 280,00 / 320,00
€ 80,00 / 120,00
118
china e grafite su carta, cm 73x17 composizione in 8 pezzi
€ 280,00 / 360,00
117
Uomo seduto in bronzo, cm 14x12
€ 50,00 / 100,00
116
Lotto di 5 mucche. cm 15
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 100,00
113
tessuto e resina cerata, cm 15x11x8 e cm 12x6x6
€ 50,00 / 80,00
112
Lotto di 4 mucche. Cm 15 Due Lullabay cow, una Here comes the sun ed una Mother Fro Smooth
€ 70,00 / 100,00
111
acquerello e matita su carta, cm 42x27 firmato in basso a destra
€ 50,00 / 80,00
1 - 60  of 169 LOTS