Luigi Brusotti, a low table with a cut glass structure and brass details. Cut and silk-screen printed [..]
Tavolo basso con struttura in vetro molato e dettagli in ottone. Piano in vetro molato e serigrafato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 78x53,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 65
Tito Agnoli
Set di tre poltrone componibili con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 66x80x60
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 134
Gallotti and Radice
A steel and glass lamp. Production of Italy, circa 1970. 56x30 cm
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 11
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in skai.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 59x65x73
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 41
W. Rizzo, a round table, Italy, 1970s
Structure in lacquered metal, steel and laminate. Prod. Atelier Willy Rizzo. 128x128x78cm. Bibliography: Catalogo Originale
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 17
Osvaldo Borsani
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1942 cm 160x70x80
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 79
Coppia di maniglie in vetro. cm 35x15x12
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 56
Tavolo rotondo struttura in alluminio e piano in legno laccato.
Prod. Italia 1970 ca. cm 120x74
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 94
Willy Rizzo, a bookcase and sideboard with three sectional elements. Laminated wood structure. Chromed [..]
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli [..]
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 55
Willy Rizzo, a laminated wood bar cabinet with steel container element. Prototype for the Willy Rizzo [..]
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. [..]
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 42
Mobile contenitore intarsiato in legno con dettagli in vetro.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 109x155x41
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 121
Tobia Scarpa
Tre appliques mod. Foglio con struttura in metallo cromato e laccato internamente. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 37x10x21
Lampada a sospensione con struttura in legno, particolare in fusione di bronzo e diffusore in vetro. Firma incussa. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 45x90
Steel structure and laminate top. Prod. Tisettanta. 170x115x72cm Bibliography: Domus n. 488, luglio 1970; G. Gramigna, Repertorio del design italiano [..]