Antiques | Time Auction

Time auction 554

Antiques | Time Auction

thu 18 June - thu 2 July 2020
A collection of furniture and paintings from Italian private collections.
Bid Online only
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 60  of 177 LOTS
€ 5.000,00 / 6.000,00
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, fondo chiarissimo con decori policromi a motivo floreale e a rocailles su fronte e fianchi, piano in breccia di Levanto sagomato, cm 114x57x91
€ 4.500,00 / 5.500,00
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
80
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
87
olio su tela, cm 71x42, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.600,00 / 3.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 59x81
€ 2.200,00 / 2.600,00
121
olio su tela, cm 79x138
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.700,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 60x121, firmato in basso a sinistra
€ 1.100,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
155
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 800,00 / 1.000,00
86
disegno a carboncino e gessetto, cm 17x30
€ 800,00 / 1.200,00
99
€ 700,00 / 900,00
140
olio su tavoletta, cm 27,5x35,5
€ 700,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
164
€ 700,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
Mot provided
cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 600,00 / 800,00
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, interno con quattro cassettini e vani portadocumenti, colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 112x52x170
€ 600,00 / 800,00
66
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cm 113x59x102
€ 600,00 / 800,00
165
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00 / 800,00
84
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
€ 500,00 / 800,00
85
olio su tela, cm 100x60
€ 500,00 / 800,00
150
tre disegni su carta, cm 39x29, cm 42x33 e cm 42x36
€ 500,00 / 700,00
152
Scultura lignea policromia di contadina che regge lanterna in ferro battuto e forgiato e corna di cervo, cm 64x47x90
€ 420,00 / 500,00
71
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
97
pastello su cartone, cm 31x26, firmato basso destra 1921
€ 400,00 / 500,00
102
piano sagomato, cm 173x98x75,5
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 600,00
109
diametro cm 38, altezza cm 105
€ 400,00 / 600,00
129
cm 46x42x86
€ 400,00 / 600,00
133
decori scolpiti a motivo fogliaceo cm 88x68
€ 400,00 / 600,00
136
composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
€ 400,00 / 500,00
153
decoro con scena di ballo in policromia, cm 51x32x126
€ 400,00 / 600,00
schienale sagomato, cm 179x66x107
€ 350,00 / 450,00
€ 350,00 / 450,00
€ 350,00 / 400,00
cm 69x39x93 (modifiche e restauri)
€ 300,00 / 500,00
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
69
dipinto e disegno a china, cm 34x24; cm 34x19
€ 300,00 / 500,00
77
olio su tavoletta, cm 49x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
83
gambe tornite, cm 240x180x80 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
94
olio su tavoletta, cm 45x55, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 177 LOTS