Antiques | Time Auction

Time auction 554

Antiques | Time Auction

thu 18 June - thu 2 July 2020
A collection of furniture and paintings from Italian private collections.
Viewing
Bid Online only
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 5000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 177 LOTS
108
olio su tavoletta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Estimate
170
olio su tavoletta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Estimate
111
colonne scanalate sui montanti, cm 93x45,5x123,5
€ 250,00 / 350,00
Estimate
€ 170,00 / 250,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
141
montanti arcuati terminati con piede ferino, un cassetto sulla fascia, piano in marmo, alzata a specchio, cm 100x49x171 (difetti)
€ 150,00 / 250,00
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Estimate
130
altezza cm 26 senza base
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
102
piano sagomato, cm 173x98x75,5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
96
due cassettini sul fianchi, piano removibile, cm 116x58x75
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Estimate
8
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
149
fusto a balaustro terminante con tre piedi caprini, cm 101x65x77
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
81
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
€ 100,00 / 200,00
Estimate
17
gambe arcuate, cm 53x46x75 max cm 67x67x75
€ 100,00 / 150,00
Estimate
67
piano sagomato, gambe arcuate, cm 130x65
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
175
cm 280x176
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
38
a decoro floreale, cm 330x218
€ 200,00 / 250,00
Estimate
58
campo rosso con tre medaglioni, cm 220x141
€ 100,00 / 200,00
Estimate
6
poggiante su due piedini, in lacca con fiori su fondo verde, nella parte superiore personaggi, profili intagliati e dorati, cm 75x44
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Mot provided
31
fascia decorata a volute, battuta baccellata, cm 139x99
€ 100,00 / 200,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
133
decori scolpiti a motivo fogliaceo cm 88x68
€ 400,00 / 600,00
Estimate
136
composto da 130 pezzi marchiato Ni 18% A.N.
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
129
cm 46x42x86
€ 400,00 / 600,00
Estimate
2
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
€ 300,00 / 400,00
Estimate
42
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, interno con quattro cassettini e vani portadocumenti, colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 112x52x170
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
4
altezza cm 21,5. Il gruppo raffigura la vicenda biblica di Tobia accompagnato nel suo viaggio dall’arcangelo Raffaele, che sotto mentite spoglie, gli indica la giusta strada. Le figure che sono realisticamente descritte con modi, vesti e atteggiamenti [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
32
cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 600,00 / 800,00
Estimate
162
cinque cassetti sul fronte, gambe mosse, cm 132x61x89
€ 200,00 / 400,00
Estimate
119
tre cassetti sulla fascia, piano in marmo sulla sommità, cm 81x45,5x102,5
€ 200,00 / 300,00
Estimate
137
due dipinti ad olio su faesite, cm 16x26 e cm 25x20
€ 120,00 / 200,00
Estimate
Mot provided
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
155
olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.400,00
Estimate
5
due cassetti sul fronte, interno con sette cassettini e vani porta documenti, gambe arcuate, cm 82x46x93 (difetti)
€ 500,00 / 800,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
125
due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, cm 112x49x112
€ 200,00 / 400,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
64
2 disegni a matita su carta 24x17,5 e 24x21,5 firmati basso destra 1945 e 1930
€ 100,00 / 150,00
Estimate
183
olio su tavoletta, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Estimate
134
coppia di acquerelli, cm 48x39
€ 200,00 / 300,00
Estimate
115
olio su faesite, cm 124x99, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Estimate
94
olio su tavoletta, cm 45x55, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Estimate
77
olio su tavoletta, cm 49x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Estimate
1 - 60  of 177 LOTS