Silvers and Object de Vertu

Time auction 555

Silvers and Object de Vertu

fri 11 - tue 22 September 2020
On line
Silverware and Object de Vertu from private Italian collections
Price range from 0 € to 1300 €

121 - 150  of 179 LOTS
127

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria del XX secolo

gr. 2400
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
128

Grande vaso in argento. Italia XX secolo

gr. 1150, altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Sold
129

Centrotavola in argento con bordo sagomato, Italia XX secolo

gr. 785, cm 45x27
€ 350,00 / 400,00
Sold
130

Centrotavola con lapislazzuli cabochon e vasetto con lapislazzuli cabochon. Argenteria italiana del [..]

gr. 960, diametro cm 29,7 e altezza cm 14,7
€ 350,00 / 450,00
Sold
131

Legumiera in argento. Manifattura italiana del XX secolo

gr. 1600, cm 34,5x27,5x11
€ 500,00 / 700,00
Sold
132

Vasetto in argento e svuotatasche in argeno, XX secolo

gr. 370, altezza cm 17 e cm 15,5x10,5
€ 170,00 / 200,00
133

Due zuccheriere in argento con coperchi, XX secolo

gr. 649, cm 17x11,5x12 e diametro cm 11,5, altezza cm 10,5
€ 320,00 / 350,00
134

Piatto circolare in argento con bordo inciso a motivi vegetali. Argenteria del XX secolo

gr. 400, diametro cm 27
€ 180,00 / 250,00
Sold
135

Candelabro in argento a conque luci. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 650, altezza cm 18
€ 200,00 / 300,00
Sold
136

Vassoio da portata ovale in argento con bordo sagomato inciso. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1150, cm 56,5x37
€ 400,00 / 600,00
Sold
137

Grande paiola in argento, legno e ceramica. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 1000, 37x21x15,5. Corpo globulare schiacciato, manico e presa in legno tornito
€ 300,00 / 400,00
Sold
138

Legumiera in argento. Argenteria italiana del XX secolo, argentiere Cesa Alessandria

gr. 920, cm 30x19x12,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
139

Bacile sagomato in argento, XX secolo

gr. 1066, cm 40x32
€ 500,00 / 600,00
Sold
140

Lotto di una trousse e un portasigarette in argento. Italia XX secolo

cm 13x9 e cm 11x8
€ 100,00 / 200,00
Sold
141

Centrotavola ottagonale con piano a specchio e bordo in argento. Italia XX secolo

cm 46x31
€ 100,00 / 200,00
Sold
142

Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera

gr. 2100, altezze cm 27, cm 24, cm 16 e cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
143

Due centrotavola in argento di forma rettangolare e ovale

gr. 640, cm 26x20 e cm 22x18
€ 260,00 / 300,00
Sold
144

Piatto ottagonale in argento bordo sagomato e inciso. Argenteria italiana del XX secolo

gr. 790, diametro cm 27
€ 250,00 / 300,00
Sold
145

Due vuota tasche in argento a foggia di conchiglia e di foglia

gr. 610, cm 24 e cm 27
€ 250,00 / 300,00
Sold
146

Servizio di piatti composto da un piatto grande e sei piattini, Italia XX secolo

gr. 2100, cm 21 e cm 33
€ 600,00 / 800,00
Sold
147

Vassoio in argento ovale. Italia XX secolo

cm 38x25,5; gr. 550. Bordo sagomato e inciso a motivi vegetali.
€ 150,00 / 250,00
Sold
148

Lotto di due portapane in argento. Italia XX secolo

gr. 420 e gr. 380. Uno Fornari Roma, l’altro anni ‘40
€ 200,00 / 300,00
Sold
149

A basket and centrepiece, Vercelli, 1900s

A basket and centerpiece in silver by Castaudi and Gautero. 330gr, diam. 22cm.
€ 200,00 / 300,00
150

Due centrotavola in argento con piano a specchio, XX secolo

cm 33x49 e cm 35,5x25
€ 200,00 / 250,00
Sold
151

Lotto di argenti composto da oliera, due salierine e accessori da tavola, Italia XX secolo

salierine gr. 100, altri oggetti coni soli manici in argento
€ 150,00 / 200,00
Sold
152

Piatto da portata bordo cesellato a motivi vegetali e conchiglie. Italia XX secolo

gr. 800, diametro cm 36
€ 200,00 / 300,00
Sold
153

lotto composto da portapillole circolare, sei cucchiaini in argento e smalti, sei coltelli e due posate [..]

gr. 400
€ 200,00 / 250,00
154

Servizio composto da 12 coltellini e 12 forchettine in argento, Italia XX secolo

gr. 460
€ 160,00 / 200,00
Sold
155

Servizio di posate da sei in argento, Italia XX secolo

gr. 1125
€ 300,00 / 350,00
Sold
156

Insieme di 12 forchette e coltelli da pesce più un forchettone, Italia XX secolo

gr. 1480
€ 600,00 / 700,00
Sold
121 - 150  of 179 LOTS