(557)

Old Masters | Timed Auction Auction   557

mon 22 JUNE / tue 7 JULY 2020
Old Masters | Timed Auction
Time Auction

Old Masters | Timed Auction

mon 22 JUNE / tue 7 JULY 2020
Bids by web only
Works from private Italian collections
Sale Total 76.513,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 92  of 92 LOTS
90

Vecchia con arcolaio

olio su tavola, cm 50x41
Abraham de Pape (Leida 1620-1666)

Frati trappisti

olio su tela, cm 44x58

Veduta del Colosseo

china su carta, cm 63x96
Anonimo della fine del XVIII secolo

Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 81x117
Anonimo del XIX secolo

Profilo femminile

olio su tela, cm 42x35
Anonimo del XIX secolo

Madonna Pastora

olio su rame, cm 15x12
Anonimo del XVIII secolo
sold € 420,00

Uomo a cavallo

olio su tavola, cm 25x31
Anthony Jansz Van der Croos (1607-1665)

San Sebastiano

olio su tavola, cm 53x39
Antoniazzo Romano (1430 - 1508), cerchia di

Ragazzo con pecora

olio su tela, cm 55x46
sold € 1.500,00
63

Paesani in taverna

olio su tevola, cm 23,7x37,4
Benjamin Gerritsz Cuyp (1612-1652)
sold € 1.200,00
80

La partenza di Psiche per gli inferi

acquaforte su carta, mm 205x245 siglato in basso a destra

Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 42x30
Christian Dietricy (1712-1774)
cm 22x18, cm 22,5x17,5, cm 36,5x30, cm 35,5x30,5, cm 36x30,5 e cm 44,5x37
Five icons with silver riza, Russia, 1800s
sold € 1.000,00
75

Studio di pecore

olio su tela, cm 23,5x36
Francesco Londonio (1723-1783)

Adorazione dei Pastori

olio su rame, cm 40x31
Frans Francken II (Anversa 1581-1642), ambito di
sold € 800,00

Compagnia galante

olio su tavola, cm 23,5x31 reca firma
Frans Verbeeck (1686-1755)
sold € 600,00

Salita al Calvario

olio su tavola, cm 33x28
Frederick van Valkenborch (1566-1623)
sold € 800,00
62

Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 118x140, in cornice dorata
Giuseppe Badaracco (Genova 1588-1657)

Ritratto di gentiluomo

olio su tela ovale, cm 68,5x57
Godfrey Kneller (1646-1723)
sold € 1.100,00

Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 51x41, datato Ao 1609
Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a
sold € 2.600,00
70

Susanna e i vecchioni

olio su tela, cm 110x140
Guido Reni (Bologna 1575-1642), copia da
sold € 2.000,00
1 - 92  of 92 LOTS