Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
557
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Auction 958
Old Masters
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters | Timed Auction
Time auction
557
Old Masters | Timed Auction
mon
22 June -
tue
7 July 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
65
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di nobildonna con ventaglio e veletta
olio su tela, cm 90x68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
93
Scuola olandese del XVII secolo San Francesco e San Gerolamo
olio su tavola, cm 23x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela, cm 59x46
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
Scuola della fine del XVI - inizi del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela applicata su compensato, cm 65x50
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Gortzius Geldorp (1553-1618), attribuito a Ritratto di gentiluomo
olio su tavola, cm 51x41, datato Ao 1609
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Scuola del XVI secolo Adorazione dei pastori
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo La fuga in Egitto Loth e le figlie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x98
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
70
Guido Reni (Bologna 1575-1642), copia da Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 110x140
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
74
Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757) Ritratto di gentildonna
pastello su carta, cm 45x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Carlo di Borbone
olio su tela con profilo sagomato, cm 100x87
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Bartolomeo Schedoni (Modena 1578 - Siena 1615), copia da Ragazzo con pecora
olio su tela, cm 55x46
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 68x48
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Daddi, detto Maestro del Dado ..
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 92 LOTS
Page:
67
Simon Floquet (1634) Agar e l'angelo
olio su tavola, cm 33x50,5
€ 800,00 / 1.000,00
61
Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola, cm 27,5x24,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVII secolo Ritratto di dama come allegoria della Giustizia
olio su tela cm 70x89
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
pastello su carta, cm 44x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
Scuola spagnola del XVI-XVII secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 38x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di pontefice
olio su tela, cm 132x91
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
olio su tela, cm 28x38
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola romana del XVIII secolo Veduta sul Tevere
olio su tavoletta, cm 50x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
93
olio su tavola, cm 23x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 59x46
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
72
Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 42x58
€ 1.000,00 / 1.200,00
88
Scuola lombarda del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 65x48
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
94
Scuola lombarda del XVIII secolo Natura morta con gallina e uova
olio su tela, cm 30x40
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
77
olio su tela, cm 98x80
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola italiana del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 38x28
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola italiana del XVIII secolo Allegoria delle Arti
acquarello su carta, diam mm 180
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Scuola Italiana del XVIII secolo Madonna addolorata
olio su rame, cm 26x18
€ 130,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
coppia di dipinti a olio su rame, diam cm 13
€ 350,00 / 500,00
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela cm 110x160
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scuola italiana del XVIII secolo Agar e l'Angelo
olio su tela, cm 75x59
€ 2.000,00 / 4.000,00
73
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
pastello su tela, cm 40x32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola francese del XVIII secolo Ritratto femminile
pastello su carta, cm 63x53
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
65
olio su tela, cm 90x68
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
91
Scuola francese della fine del XVII secolo Maddalena
olio su tela, cm 94x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
Scuola fiamminga del XVI-XVII secolo Deposizione
olio su rame, cm 35x23
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su rame, cm 22x17, entro cornice architettonica
€ 700,00 / 800,00
Scuola fiamminga del XVIII secolo Suonatori
olio su tela, cm 46x35
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
78
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela, cm 55x50 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
76
Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con libro e orologio
olio su tela, cm 87x67
€ 500,00 / 1.000,00
66
Scuola del XVII secolo San Francesco col Bambino
olio su tela, cm 45x40
€ 500,00 / 600,00
64
Scuola del XVII secolo Vergine in preghiera
olio su rame, cm 27,5x22,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo San Gerolamo in preghiera
olio su rame, cm 18x14
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 110x100
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola del XVII secolo Cristo sorretto da un angelo
olio su rame cm 41x26
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 68x48
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
83
Scuola del XVIII secolo Cena in Emmaus
olio su ardesia, cm 29,5x21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
acquerello su tela, cm 49x38
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 87,5x121
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con libro
olio su tela, cm 80x63
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola del XVIII secolo Viandanti con rovine classiche
gouache su carta, cm 60x46, 1720 ca.
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVIII secolo San Gerolamo nel deserto
olio su tavoletta, cm 70x56
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 38x55
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
95
Scuola del XVIII secolo Estasi di San Gerolamo
olio su tela, cm 43x47
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
coppia di dipinti a olio su tela, cm 75x100
€ 2.000,00 / 4.000,00
87
Scuola del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 48x42
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola del XVIII secolo Assunzione
olio su rame, cm 21x16,5
€ 400,00 / 600,00
Scuola del XIX - XX secolo Putti
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, diam cm 26,5
€ 400,00 / 600,00
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con tuba
olio su tela cm 83x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
82
Scuola del XIX secolo Le quattro stagioni
quattro tempere su carta, cm 37x48
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola del Nord Italia della fine del XVI secolo Annunciazione
olio su tavola, cm 63x98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Scuola dell'Italia settentrionale del XV secolo Quattro formelle a soggetti allegorici
cm 29x38, cm 25x39, cm 24x37 e cm 33x38
€ 2.500,00 / 4.500,00
Scuola dell'Italia meridionale del XVIII secolo Episodi tratti dalla vicenda di Saul
coppia di dipinti ad olio su rame, cm 38x23
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola bolognese di fine XVII-inizio XVIII secolo Transito di San Giuseppe
olio su tela, cm 94x72
€ 1.200,00 / 1.400,00
San Vincenzo de Paoli
dipinto su vetro
€ 600,00 / 800,00
74
pastello su carta, cm 45x37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Polidoro da Caravaggio (Caravaggio, 1500 c.a - Messina, 1543), copia da Corteo di donne
€ 1.300,00 / 1.500,00
1 - 60 of 92 LOTS
Page: