(558)

The Borroni Collection

Cristiano Pintaldi (1970)

Marziani, 2000

Estimate: EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.485,00 - 14.227,00
GBP 7.254,00 - 10.881,00
Lot No.
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)
Cristiano Pintaldi (1970)

Cristiano Pintaldi (1970)
acrilico su tela, cm 195x265
firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta al retro di Galleria Milleventi, Milano
Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Bibliografia: Catalogo 1000 Eventi, testo a cura di Tiziano Scarpa, Milano, 2001, ripr. a cat. a colori Cristiano Pintaldi, a cura di Costantino D’Orazio, Pesaro, Centro per le Arti Visive Pescheria, Edizioni Charta, Milano, 2002, ripr. a cat. a colori p. 40 l’Occhio l’Orecchio il Cuore, a cura di Sergio Tossi, Maschietto Editore, Firenze, 2004, ripr. a cat. a colori pp. 82-83 Esposizioni: Cristiano Pintaldi, Galleria 1000 Eventi, Milano, aprile - maggio 2001 Cristiano Pintaldi, Pesaro, Centro per le Arti Visive Pescheria, 2 giugno - 7 luglio 2002 l’Occhio l’Orecchio il Cuore, Palazzo Ducale, Lucca, 4 luglio - 8 agosto 2004

EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 9.485,00 - 14.227,00
GBP 7.254,00 - 10.881,00
sold
EUR 8.500,00