In 2001 the historic glue factory created by the Borroni family closed in a fascinating spinning mill of 1878 closed its doors. Since then it took three years of renovation to make it possible to implement a crazy and visionary idea: huge factory remained unproductive a new type of factory, a factory of young Italian art. The “Fabbrica Borroni” opened to the public in 2004.
acrilico su tela, cm 195x265 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro di Galleria Milleventi, Milano
€ 8.000,00 / 12.000,00
Andrea Salvino (1969) Ricominciare da Capo non significa tornare indietro, 2002
olio su tela, cm 300x440 firmato e datato al retro Certificato firmato dall’artista a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
€ 3.000,00 / 4.000,00
Marco Tirelli (1956) Senza titolo, 1986
tecnica mista su tavola, cm 250x431, polittico firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro di Annina Nosei Gallery, New York Autentica dell’artista [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Bruno Ceccobelli (1952) Prova in due fuochi, 1989
tecnica mista su tavola, cm 153x133,5 siglato, intitolato e datato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
Bruno Ceccobelli (1952) Ed arbitro si assise in mezzo a lor, 1990
tecnica mista su tavola, cm 73,5x174x14 siglato ed intitolato al retro Certificato di autenticità a cura dello Studio Marconi, Milano
€ 3.000,00 / 4.000,00
Marco Tirelli (1956) Senza titolo, 1986-1987
tecnica mista su tavola di legno, cm 220x366, trittico firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia
€ 5.000,00 / 7.000,00
Matteo Bergamasco (1982) La Fabbrica degli aminoacidi, 2006
olio su tela, cm 240x355 firmato, intitolato e datato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Pierluigi Pusole (1963) Il porto di Torino, 1990
acrilici su tela, cm 270x200, trittico
€ 2.500,00 / 3.500,00
Francesco Lauretta (1964) Idola, 1998
olio su tela, cm 115x210
€ 1.000,00 / 1.500,00
Bruno Ceccobelli (1952) Pasto generale, 1986
tecnica mista su tavola, cm 183x85 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Beyeler, Basilea
€ 3.000,00 / 4.000,00
Bruno Ceccobelli (1952) Il peso del via vai, 1990
tecnica mista su tavola, cm 55,5x138,5 firmato, siglato, intitolato e datato al retro
€ 2.500,00 / 3.500,00
Nicola Samori (1977) Callais, 2006
tecnica mista su carta, cm 60x47,5 firmato, intitolato e datato al retro