Antiques Selected | Time

Time auction 559

Antiques Selected | Time

fri 19 June - fri 3 July 2020
A collection of ancient works and furnishings from Italian private collections
Bid online only
Price range from 0 € to 7000 €

1 - 60  of 120 LOTS
Traces of polychromy. 40x20x110cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 4.500,00 / 5.500,00
fronte e fianchi mossi, un cassetto sulla fascia, alzata con cassettini e vani portadocumenti, gambe arcuate, cm 192x108x105
€ 4.500,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
un’anta ed in cassetto sl fronte, piano in marmo incassato, cm 40x32x88
€ 2.000,00 / 4.000,00
decori a motivi di foglie accartocciate, testina femminile sulla sommità, cm 305x171
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.100,00 / 1.300,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
gambe arcuate, piano sagomato, cm 144x69x84,5
€ 3.800,00 / 4.200,00
altezza cm 135 Raffigurazione di giovinetta alata che sorregge cornucopia avvolta da tralcio di rose. Derivato dai modelli della fonderia Lacarriere Fres Delatour & Cie. di Parigi specializzata in lampade da illuminazione
€ 3.000,00 / 3.500,00
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate, cm 118x57x76
€ 2.500,00 / 3.500,00
Campo mattone con medaglione centrale allungato, bordura gialla con fiori cm 427x285.
€ 2.500,00 / 3.000,00
piano in marmo, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 200x56x120
€ 2.300,00 / 3.000,00
Porcellana. Marca: assente o non visibile; firma del pittore nella decorazione policroma. Altezza cm 107 Il vaso ad anfora con il coperchio, che posa su un anello in bronzo traforato, è impreziosito da montature in metallo dorato di cui le due anse [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
campo oro con decoro floreale rosso, cm 155x121.
€ 1.200,00 / 1.500,00
campo blu con griglia cm 257x138.
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo, cm 81x61x151
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
parti annodate nel centro e nella bordura principale. Questi tappeti venivano usati come coperte da tavola, cm145x140
€ 800,00 / 1.000,00
gambe trocnoconiche scanalate, fascia decorata da festoni e motivi floreali entro riserve perlinate, cm 140x70x95 (difetti)
€ 2.000,00 / 4.000,00
Porron in vetro paglierino decorato da fili di lattimo disposti a spirale e collarini lavorati a pinze. Altezza cm 26,5
€ 500,00 / 800,00
quadrante in ottone a numerazione romana, cm 35x21x188
€ 300,00 / 400,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
due coppie di ante sovrapposte e cimasa intagliata, cm 84x37x135
€ 600,00 / 800,00
€ 700,00 / 900,00
campo azzurro con decoro a melograni,cm 382x262
€ 800,00 / 1.000,00
tre cassetti con filettature geometriche, lesene decorate da cariatidi ed elementi fogliacei, cm 134x55x92 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
cm 158x56x65 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
campo rosso con due medaglioni, cm140x55
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
particolare il fondo giallo, cm159x108
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 600,00
campo mattone con medaglione centrale blu, bordura blu con fiori cm 346x258
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
base scolpita a foggia di capitello, cm 52x55x46
€ 600,00 / 800,00
campo marrone/nero con cinque medaglioni sovrapposti, bordura rossa con fiori cm 478x118
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
€ 200,00 / 300,00
seduta imbottita, una differente
€ 600,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
€ 1.000,00 / 1.500,00
decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 103x32
€ 250,00 / 300,00
€ 400,00 / 600,00
piano apribile con interno in panno, gambe arcuate, cm 80x110x77
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 60  of 120 LOTS