Antiques Selected | Time

Time auction 559

Antiques Selected | Time

fri 19 June - fri 3 July 2020
A collection of ancient works and furnishings from Italian private collections
Viewing
Bid online only
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 7000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 120 LOTS
120
molto rara con parti in cotone cm 127x75
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
1
Traces of polychromy. 40x20x110cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
3
fronte e fianchi mossi, un cassetto sulla fascia, alzata con cassettini e vani portadocumenti, gambe arcuate, cm 192x108x105
€ 4.500,00 / 5.000,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.500,00
Estimate
41
cm 158x56x65 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
106
fronte a tre cassetti, piedi ferini, cm 156x60x100
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
115
fronte mosso e piedini a ricciolo, cm 121x60x94
€ 300,00 / 500,00
Estimate
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
108
fronte modificato a due ante, cm 153x39x98 (modifiche, sostituzioni)
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
77
piani in marmo e un cassetto sul fronte, profilo mosso, cm 49x36x90
€ 550,00 / 750,00
Estimate
71
un'anta e un cassetto sul fronte, cm 40x30x72
€ 200,00 / 400,00
Estimate
57
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
40
tre cassetti con filettature geometriche, lesene decorate da cariatidi ed elementi fogliacei, cm 134x55x92 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Estimate
13
gambe arcuate, piano sagomato, cm 144x69x84,5
€ 3.800,00 / 4.200,00
Estimate
119
Decorato con motivi a racemi e iscrizione “Joanne Baptista”. Altezza cm 10,5
€ 500,00 / 800,00
Estimate
58
decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 103x32
€ 250,00 / 300,00
Estimate
78
fusto a colonna scanalate terminante su tre piedi a voluta a ricciolo, cm 24x24x58
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
5
un’anta ed in cassetto sl fronte, piano in marmo incassato, cm 40x32x88
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
€ 1.700,00 / 2.000,00
Estimate
33
gambe trocnoconiche scanalate, fascia decorata da festoni e motivi floreali entro riserve perlinate, cm 140x70x95 (difetti)
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
12
cornicette e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, piani in marmo sagomato, cm 82x39x108
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
16
un cassetto sulla fascia, piano sagomato, gambe arcuate, cm 118x57x76
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 1.100,00 / 1.300,00
Estimate
125
due ante pannellate e due cassetti sul fronte, cm 213x57x100
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
37
due coppie di ante sovrapposte e cimasa intagliata, cm 84x37x135
€ 600,00 / 800,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Estimate
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
112
schienale sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo, cm 200x75x110
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
€ 1.100,00 / 1.500,00
Estimate
81
questa tipologia di tappeti Ensi door rug è molto rara, in questo esemplare troviamo in un elem il gul Dyrnak che divenne sempre meno comune con il passare del tempo cm 178x147
€ 1.100,00 / 1.300,00
Estimate
14
altezza cm 135 Raffigurazione di giovinetta alata che sorregge cornucopia avvolta da tralcio di rose. Derivato dai modelli della fonderia Lacarriere Fres Delatour & Cie. di Parigi specializzata in lampade da illuminazione
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
6
decori a motivi di foglie accartocciate, testina femminile sulla sommità, cm 305x171
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
19
Porcellana. Marca: assente o non visibile; firma del pittore nella decorazione policroma. Altezza cm 107 Il vaso ad anfora con il coperchio, che posa su un anello in bronzo traforato, è impreziosito da montature in metallo dorato di cui le due anse [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
Estimate
124
fascia decorata con teste di ariete in legno ebanizzato, cm 41x83
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
102
sei cassetti alla base sormontati da due ante pannellate con ripiani e cassetti all'interno, lesene sui montanti, cm 320x70x320
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
72
con ricami cm 338x152
€ 400,00 / 500,00
Estimate
65
campo marrone con rombi sovrapposti cm 256x173
€ 300,00 / 400,00
Estimate
64
campo a strisce orizzontali cm 270x160
€ 450,00 / 550,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Estimate
1 - 60  of 120 LOTS