Fine Art September | Timed Auction

Time auction 560

fri 11 - mon 21 September 2020
On line
Furinture and works of art from private Italian collections
Price range from 0 € to 1200 €

241 - 270  of 284 LOTS
241

Tappeto Europeo metà XX secolo

campo con decori geometrici, cm 197x302
€ 250,00 / 350,00
242

Tavolo rustico a due cassetti

cm 144x84x83
€ 10,00 / 10,00
Sold
243

Secretaire in legno intarsiato e filettato, XIX secolo

tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, cm 89x45x135
€ 500,00 / 800,00
244

Tavolo in noce con gambe a lira con prolunghe. Stile antico

cm 140x79
€ 800,00 / 1.200,00
245

Tappeto Persia metà XX secolo

campo con losanga azzurra contenente fiori, cm 290x186
€ 400,00 / 500,00
246

Due poltrone in rovere con seduta in paglia. Francia, XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Sold
247

Cassapanca in legno intagliato ed intarsiato, XIX secolo

piedi ferini, cm 156x60x63
€ 200,00 / 300,00
Sold
248

Tavolino basso da salotto con struttura in legno intagliato e argentato e piano in marmo

cm 100x50x52
€ 10,00 / 10,00
Sold
249

Due bicchieri in vetro inciso, uno reca la scritta Murano 1877

cm 9; cm 9,5
€ 50,00 / 100,00
Sold
250

Lotto misto di oggetti vari

€ 50,00 / 100,00
Sold
251

cm 43x49x87 (difetti - restauri)
€ 100,00 / 200,00
252

Passatoia Caucaso fine XIX secolo

campo blu con gul ripetute, cm 365x101
€ 10,00 / 10,00
Sold
253

Lotto di cornici varie misure

€ 10,00 / 10,00
Sold
254

Tappeto Talish, Caucaso seconda metà XIX secolo

campo blu con tre rosette, bordura chiara con rosette, cm 250x115
€ 200,00 / 300,00
255

Credenza scantonata a quattro ante, XX secolo

tre cassetti, piede a ciabatta, cm 160x43x92
€ 10,00 / 10,00
Sold
256

Kilim Persia inizio XX secolo

campo marrone con medaglioni sovrapposti cm 470x154
€ 200,00 / 300,00
Sold
257

Lampadario a cinque luci in metallo e cristalli, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
Sold
258

Lotto composto da due sedie e una specchiera

sedie cm 43x40x87, specchiera cm 100x60
€ 10,00 / 10,00
Sold
259

Coppia di appliques a 5 luci

cm 77x60
€ 100,00 / 200,00
Sold
260

Arazzo meccanico inizio XX secolo

raffigurante scena galante,cm 136x156
€ 200,00 / 250,00
261

Panchetto imbottito in legno tornito

cm 112x42x52
€ 10,00 / 10,00
Sold
262

Lotto composto da caraffa e bicchieri in vetro

del lotto fanno parte anche bicchierini da vodka e piatto in vetro
€ 70,00 / 100,00
263

Pendola da tavolo in porcellana

cm 24x14x29,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
264

Borsetta a piccolo punto con chiusura in ottone smalti e piccolo cammeo

€ 50,00 / 100,00
Sold
265

Comoncino con alzata a vetrina, XVIII-XIX secolo

tre cassetti alla base, alzata a due ante a vetro, cm 84x38x209
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
266

Coppia di sedie in noce intagliato, XIX secolo

seduta e schienale in cannetè, cm 56x43x99
€ 100,00 / 150,00
Sold
267

Coppia di poltrone in legno intagliato, XIX secolo

seduta e schienale in cannetè, cm 60x65x94
€ 150,00 / 200,00
Sold
268

Insieme di bicchieri in cristallo Boemia

€ 200,00 / 300,00
Sold
269

Kilim, Anatolia fine XIX inizio XX secolo

campo diviso a rettangoli contenenti gul, cm 425x152
€ 220,00 / 300,00
270

Tavolo in noce e cinque sedie con seduta e schienale in pelle, XIX secolo

sedie cm 46x35x102, tavolo cm 270x89x77
€ 400,00 / 500,00
Sold
241 - 270  of 284 LOTS