Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION     15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.
Viewing in Genoa from Monday 12 to Wednesday 14, 9am-1pm and 2-6pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 476 LOTS
€ 200,00 / 300,00
In-8°. Legatura in piena pelle del secolo XVIII (abrasioni). Prime 9 carte supplite manoscritte, presumibilmente copiando la ristampa aldina del 1515. Questo si deduce dal fatto che il titolo indicato è diverso.
€ 300,00 / 400,00
In-4°. Legatura in mezzo marocchino rosso e oro e fregi al dorso. Legatura firmata Zaehngdorf. Due grandi stemmi miniati a colori e oro alla prime pagine iniziali. Bell'esemplare, qualche fioritura. Al lotto si aggiunge: Gemme d'arti italiane, Milano [..]
€ 100,00 / 150,00
In-16°. Legatura editoriale in brossura. Di questa rara edizione Giovanni Comisso fece stampare in proprio 300 esemplari numerati ai quali apponeva numeri di fantasia. Si unisce nel lotto: Enrico Pea Moscardino, Milano, Treves, 1922. Esemplare con dedica [..]
€ 400,00 / 450,00
€ 100,00 / 150,00
In-folio. Legatura in cartone alla rustica (cerniera anteriore staccata). Da un'annotazione alla pagina 3, che serve da frontespizio risulta compilato nell'anno 1638. Bel manoscritto cartaceo a numerazione continua che si compone di pagine numerate 742. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
In-8°. Legatura in piena pelle coeva e fregi in oro al dorso (abrasioni). Carte astronomiche e carte geografiche su doppia pagine incise in rame. La carta della Francia è ripiegata più volte. Sei carte per l'America.
€ 400,00 / 450,00
In-8° piccolo. Legatura in piena pergamena antica. Edizione detta della testina. Bell'esemplare. Ex libris al contropiatto anteriore Biblioteca F. Riccardi de Verna e Landau. Piccola rottura alla cerniera anteriore.
€ 500,00 / 550,00
In-8°. Legature conservative in piena tela del secolo XIX. Bella opera descrittiva della Francia, negli anni '30 dell'Ottocento. Con numerose incisioni fuori testo, carte geografiche e mappe.
€ 100,00 / 150,00
Legatura coeva in piena pergamena, frontespizio in parte ricostruito a penna. Gora da umidità che interessa alcune carte.
€ 200,00 / 220,00
In-folio. Rilegatura coeva in piena pergamena con ricche decorazioni a secco ai piatti. Ex libris a timbro. Frontespizio stampato in rosso e nero. Bella edizione illustrata da centinaia di xilografie. Bruniture ed altri difetti. Mancanze alla rilegatu [..]
€ 500,00 / 600,00
In-8°. Cinque tomi. Legature coeve in piena pelle che presentano abrasioni e mancanze alle cuffie.
€ 100,00 / 150,00
In-4°. Del lotto fanno parte: Sestini Marcantonio, La Felicità caduta, Perugia 1847 + Vaticinii Delle Muse, Todi 1690 + Sulla milizia costantiniana, Parma 1844 + Famosi capitani, Roma 1596 (senza frontespizio)
€ 200,00 / 300,00
Bella suite di 21 incisioni all'acquaforte stampata in soli 100 esemplari. Entro cartella editoriale.
€ 200,00 / 220,00
In-8°. Legatura in pelle coeva, filetti d'oro ai piatti e fregi d'oro al dorso (abrasioni a dorso). Ritratto di Erasmo all'antiporta da disegno di Holbein inciso in rame.
€ 200,00 / 250,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia (difetti). Bella e celebre edizione con i commenti di Gerolamo Ruscelli e le celebri illustrazioni xilografiche a piena pagina. Manca l'ultima carta.
€ 150,00 / 180,00
In-folio. Cm 55 x 35. Un Frontespizio calcografico in nero, una carta bianca e 75 carte geografiche, alcune ripiegate più volte, numerate a inchiostro da mano dell'epoca, da 2 a 76. Rilegatura coeva in piena pelle che presenta leggere abrasioni. Indice [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
In-8°. Legatura in piena pergamena coeva. Restauri e rinforzi. Si aggiungono nel lotto: Anti Lucrezio, ovvero di Dio e della natura, Verona, Carattoni, 1751 2 volumi. Gozzi Carlo, La Tartana degli influssi per l'anno bisestile 1756, legatura antica in [..]
€ 100,00 / 150,00
Free Bid
In-4°. Legatura in cartone del secolo XIX. La rilegatura risultava rifasciata da una carta antica che avendo perso le proprie caratteristiche di elasticità, si è parzialmente sbriciolata. Bell'esemplare adorno di centinaia di tavole incise in rame.
€ 500,00 / 600,00
In-4°. Belle legature coeve in piena pelle rossa. Piacevole edizione olandese di questa raccolta di favole, adorna da decine di tavole incise in rame, in bella coloritura coeva.
€ 100,00 / 150,00
In-8°. Sei volumi. Legatura in pelle con tassello e nervi ai dorsi. Nei sei volumi ci sono complessivamente 24 incisioni e una mappa ripiegata della Spagna. Esemplare con lievi macchie d'acqua ed una più scura al margine interno del quinto volume.
€ 300,00 / 350,00
Free Bid
In-8°.Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Goffratura originale dei tagli. SI UNISCONO NEL LOTTO: Ioan Baptista Ploto-Tractatus de in litem iurando..Venetiis, 1583. / Tacito-Davanzati-Il primo libro degli Annali...Firenze, Marescotti, 1596. / [..]
€ 200,00 / 300,00
In-folio. Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga. Ex libris moderno al contropiatto. Bell'esemplare fresco con pochissime lievi fioriture ad alcune carte.
€ 300,00 / 400,00
In-4°. Legatura in mezza pergamena con tassello in oro al dorso. Pagina 586 non numerata con impressa in rame l'autografa approvazione di riscontro del Salviati ed il suo sigillo riscontrabile solo in qualche raro esemplare.
€ 200,00 / 250,00
In-4° cm 23,5x17. 8 + 400 + 64 pp. Frontespizio figurato inciso, una tavola di dedica, 17 tavole a piena pagina e 231 figure a un terzo di pagina finemente incise in rame. Bella rilegatura in piena pergamena settecentesca con titolo inciso in oro [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
In-8°. Rilegatura in mezza pergamena del secolo XIX. Quarta edizione. 4 volumi adorni di belle tavole fuori testo. Bruniture e altri difetti.
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
In-4°. Rilegature in piena pergamena coeva. Ex libris antico a timbro. Due volumi..opera e tomus alter... Ritratto dell'autore e 20 tra tabelle e carte geografiche ripiegate al primo volume. 28 carte geografiche ripiegate al secondo volume. Brunitura [..]
€ 700,00 / 800,00
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con 10 tavole in fine ripiegate fuori testo. Si aggiungono nel lotto: Mazzuchelli, Federico. Scuola Equestre... Forlì, Bordandini, 1841-1842. Due volumi in uno. Legatura coeva in mezza pelle. Abbondati, [..]
€ 300,00 / 350,00
In-4°. Legatura coeva in mezzo marocchino verde (abrasioni e difetti al dorso e alle cuffie). Piacevole edizione illustrata da centinaia di incisioni in legno, in nero e a colori. Alcune fioriture.
€ 100,00 / 120,00
In-4°. Due tomi. Legatura coeva in mezzo marocchino (abrasioni). Una cerniera internamente staccata. Bell'edizione illustrata da decine di tavole a colori fuori testo.
€ 150,00 / 200,00
In-folio. Legatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. 11 tavole. 968 pp. +35 pp. non numerate. Esemplare modesto, che presenta bruniture strappi e altri difetti. Corto di margini.
€ 300,00 / 350,00
Free Bid
In-8°. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Si tratta di soli tre volumi di un'opera più ampia e precisamente quello relativo all'Inghilterra, alla Scozia e all'Irlanda e al Regno di Spagna. Belle incisioni fuori testo. Si aggiunge nel lotto Michele [..]
€ 150,00 / 200,00
€ 100,00 / 120,00
In-4°. Tre volumi. Bella rilegatura in piena pergamena antica. Alcune gore ma nel complesso buon esemplare adorno da centinaia di ritratti incisi in legno nel testo. Parte prima e seconda rilegate insieme al I volume. Parte terza, più ampia divisa in [..]
€ 500,00 / 600,00
In-4°. 36 carte non numerate + 42 + 186 + 144 carte numerate + 28 carte non numerate.   Legatura in mezzo marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Nel testo sono presenti 69 carte geografiche a doppia pagina incise in rame delle quali [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
In-8° piccolo. Legatura in marocchino marrone. Ricchi fregi floreali inquadranti i piatti con ai quattro angoli il giglio di Francia. Al centro, circondato da ghirlanda floreale, scudo con i tre gigli di Francia, contornato dalle insegne del Toson d'Oro [..]
€ 400,00 / 450,00
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella antiporta incisa. Antiporta incisa + carta di errata+ 4 cc.n.n. +236 pp.
Free Bid
Legatura in piena pelle del XIX secolo che presenta abrasioni. Difetti e mancanze. Esemplare molto rifilato. Illustrato da centinaia di incisioni xilografiche nel testo
€ 100,00 / 120,00
In-folio. mm 425 x 280. Rilegature coeve in mezza pelle e punte. Tagli a spruzzo in rosso. 103 tavole a piena pagina al primo volume, di cui una ripiegata. 118 tavole più una, al secondo volume, alcune delle quali, stampate anche al verso. Esemplare [..]
€ 500,00 / 600,00
In-4° grande. Due tomi. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Esemplare in barbe. Ritratto dell'autore in antiporta. Esemplare fresco con alcune testatine incise in rame.
€ 100,00 / 120,00
In-4°. Legatura in pelle coeva, filetti oro ai piatti e tagli dorati al dorso. 35 incisioni compreso il frontespizio e le trenta per i vaticini in rame. Testo a confronto latino e italiano. Testo e incisioni incorniciate da fregio.
€ 200,00 / 250,00
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro al frontespizio
Free Bid
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida staccata. Primo bifoglio sciolto. Ex libris moderno al contropiatto.
€ 100,00 / 120,00
In-folio. Raccolta di 135 fogli, presumibilmente da edizione del 1493. Alcune parti ritagliate, difetti e mancanze. Presenti alcune grandi vedute di città tra cui Roma, Genova, Ravenna e Gerusalemme. Conservato entro cartellina d'archivio del secolo [..]
€ 500,00 / 800,00
In-8°. 12 volumi su 13. Manca il volume nono. Legature coeve in mezza pelle. Fioriture. Bella e rara edizione purtroppo scompleta.
Free Bid
In-4°. 6 volumi, belle rilegature coeve editoriali in tela percallina verde con 400 tavole colorate a mano e inserite fuori testo. Bellissimo esemplare esente da fioriture.
€ 900,00 / 1.000,00
In-4°. Legatura coeva in piena pelle (lievi abrasioni). Bell'esemplare fresco con numerose tavole fuori testo. (13 tavole)
€ 400,00 / 450,00
In-4°. cm 21,5x16, legatura coeva in pergamena. Si aggiungono nel lotto: La Richesse de L'Angleterre a Vienne 1771 e Bedotti Giovanni, Guida ossia Dizionario Portatile per gli amatori dei quadri, Torino Marzorati, 1845
€ 150,00 / 200,00
In-8°. Pergamena del secolo XVIII. Fioriture e piccoli restauri. SI UNISCONO NEL LOTTO: Poliziano-Herodiani historici graeci libri octo ab angelo Politiano latinate donati. Parisiis, Ex off. Simonis Colinae,1539. (Bella legatura in piena pelle coeva)./ [..]
€ 200,00 / 250,00
In-8°. Otto volumi. Legature coeve in piena pelle. Timbri alle prime carte bianche di ciascun tomo. Abrasioni e difetti alle legature. Con un ritratto inciso dell'autore al tomo primo.
€ 300,00 / 350,00
In-8°.(8)+106 pp. Frontespizio+antiporta e 47 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Mancanza al piede del dorso). Fioriture.
Free Bid
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Antiporta posta dopo le prime quattro carte. Buon esemplare genuino.
€ 200,00 / 220,00
In-16°. Legature in piena pelle del secolo XVIII. Bell'esemplare, fresco. Ex libris calcografico in antiporta.
€ 200,00 / 250,00
In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e tela percallina. Leggere fioriture ma buon esemplare. Con 12 tavole colorate incise fuori testo e numerose illustrazioni in nero nel testo.
€ 200,00 / 220,00
In-8°. Legatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Gli otto libri di Thucydite...tradotto per Francesco di Soldo Strozzi...In Venezia, Baldssar de Costantini,(1545). / Alberti Leon Battista-I dieci libri de l'architettura...Venezia, [..]
€ 200,00 / 250,00
In-4°. Quattro volumi. Legature coeve in mezza pergamena. Edizione illustrata con decine di tavole fuori testo. Difetti alle cerniere. Alcune bruniture.
Free Bid
1 - 60  of 476 LOTS