Live auction 562

Rare Books

thu 15 July 2021
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/07/2021   Hours 10:00 am
Lots 1/219
SECOND SESSION     15/07/2021   Hours 02:30 pm
Lots 220/476

The books are not collated and are being sold by the “seen and liked” method.
Viewing in Genoa from Monday 12 to Wednesday 14, 9am-1pm and 2-6pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 476 LOTS
Free Bid
Free Bid
Free Bid
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella antiporta incisa. Antiporta incisa + carta di errata+ 4 cc.n.n. +236 pp.
Free Bid
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro al frontespizio
Free Bid
In-8°. 12 volumi su 13. Manca il volume nono. Legature coeve in mezza pelle. Fioriture. Bella e rara edizione purtroppo scompleta.
Free Bid
In-8°.(8)+106 pp. Frontespizio+antiporta e 47 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Mancanza al piede del dorso). Fioriture.
Free Bid
In-4°. Quattro volumi. Legature coeve in mezza pergamena. Edizione illustrata con decine di tavole fuori testo. Difetti alle cerniere. Alcune bruniture.
Free Bid
93
Free Bid
94
Free Bid
140
Free Bid
143
Free Bid
177
In-folio.IV+162 pp.+40 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti alle cerniere e cuffie). Dorso staccato dalla rilegatura per rottura cerniere interne.
Free Bid
200
Free Bid
216
44 volumi di opere dei secolo XVII e XVIII di trascurabile valore. Venduti come rilegature ed elemento d'arredo.
Free Bid
244
In-4°. Legatura in piena pergamena coeva. (Si unisce al lotto): Opere di Cornelio Tacito... In Venetia, Appresso i Giunti, 1620. In-4°. Legatura in piena pergamena coeva con mancanza al dorso. Bruniture e altri difetti.
Free Bid
251
Free Bid
255
In-folio.(8)+320+(2) pp. Legatura coeva in mezza pelle.(Abrasioni e difetti)
Free Bid
267
In-8°.234 carte numerate. Legatura in piena pergamena del sec. XVIII. Restauri alle prime carte
Free Bid
273
Elegante volume in brossura originale stampato in tiratura limitata di 500 esemplari. Alcune carte staccate.
Free Bid
290
In-12°. Talloncino di libreria antiquaria al contropiatto anteriore. Legatura coeva in piena pelle. Buon esemplare.
Free Bid
430
Si uniscono nel lotto 7 fogli di Sadler, appartenenti a un'edizione delle storie degli Anacoreti. Due belle incisioni in tiratura tarda di Adrien Van Ostade. Serie di tavole di grande formato incide dal Nolli. Oltre a quattro fogli di Pietro Santo Bar [..]
Free Bid
432
Stampa raffigurante trionfo di Scipione. Tratta da un affresco conservato a Palazzo Doria di Genova. cm 41x66
Free Bid
450
Cm. 17,2 x 13. Controfondata. Piccola mancanza ad un angolo.
€ 50,00 / 70,00
452
Tre incisioni da Guido Reni, 'San Giovannino’ cm. 11x15,2 - Guido Reni f. Se da Salvator Rosa 'Due guerrieri’ cm. 14x9 - siglato SR SALVATORE ROSA ' tre figure’ cm 14x9 - siglato S. Rosa
€ 50,00 / 70,00
In-4°. Legatura in mezzo marocchino rosso e oro e fregi al dorso. Legatura firmata Zaehngdorf. Due grandi stemmi miniati a colori e oro alla prime pagine iniziali. Bell'esemplare, qualche fioritura. Al lotto si aggiunge: Gemme d'arti italiane, Milano [..]
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
In-8°. Legature conservative in piena tela del secolo XIX. Bella opera descrittiva della Francia, negli anni '30 dell'Ottocento. Con numerose incisioni fuori testo, carte geografiche e mappe.
€ 100,00 / 150,00
In-8°. Cinque tomi. Legature coeve in piena pelle che presentano abrasioni e mancanze alle cuffie.
€ 100,00 / 150,00
In-8°. Legatura in piena pergamena coeva. Restauri e rinforzi. Si aggiungono nel lotto: Anti Lucrezio, ovvero di Dio e della natura, Verona, Carattoni, 1751 2 volumi. Gozzi Carlo, La Tartana degli influssi per l'anno bisestile 1756, legatura antica in [..]
€ 100,00 / 150,00
In-4°. Belle legature coeve in piena pelle rossa. Piacevole edizione olandese di questa raccolta di favole, adorna da decine di tavole incise in rame, in bella coloritura coeva.
€ 100,00 / 150,00
In-4° cm 23,5x17. 8 + 400 + 64 pp. Frontespizio figurato inciso, una tavola di dedica, 17 tavole a piena pagina e 231 figure a un terzo di pagina finemente incise in rame. Bella rilegatura in piena pergamena settecentesca con titolo inciso in oro [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
€ 300,00 / 400,00
In-4°. Legatura coeva in mezzo marocchino verde (abrasioni e difetti al dorso e alle cuffie). Piacevole edizione illustrata da centinaia di incisioni in legno, in nero e a colori. Alcune fioriture.
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
In-4°. 36 carte non numerate + 42 + 186 + 144 carte numerate + 28 carte non numerate.   Legatura in mezzo marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Nel testo sono presenti 69 carte geografiche a doppia pagina incise in rame delle quali [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Legatura in piena pelle del XIX secolo che presenta abrasioni. Difetti e mancanze. Esemplare molto rifilato. Illustrato da centinaia di incisioni xilografiche nel testo
€ 100,00 / 120,00
In-4° grande. Due tomi. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Esemplare in barbe. Ritratto dell'autore in antiporta. Esemplare fresco con alcune testatine incise in rame.
€ 100,00 / 120,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida staccata. Primo bifoglio sciolto. Ex libris moderno al contropiatto.
€ 100,00 / 120,00
In-16°. Legature in piena pelle del secolo XVIII. Bell'esemplare, fresco. Ex libris calcografico in antiporta.
€ 200,00 / 250,00
64
In-12°. Due tomi. Legature coeve in piena pelle (abrasioni). Con numerose tavole di spartiti musicali, più volte ripiegate fuori testo.
€ 100,00 / 120,00
68
In-4°. Legatura antica in mezza pelle con gravi mancanze al dorso e rotture alle cerniere. Alcuni fascicoli staccati e sciolti. Esemplare modesto. Adorno da decine di illustrazioni xilografiche nel testo.
€ 100,00 / 120,00
70
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e rotture al dorso, rottura della cerniera anteriore). Ex libris moderno al contropiatto anteriore. Un bifoglio staccato infine. Bruniture e macchie ad alcune carte.
€ 100,00 / 150,00
73
In-4°. Due volumi. Legature coeve in mezza pelle (lievi abrasioni). Bell'edizione illustrata da centinaia di tavole a colori fuori testo. Esemplare fresco quasi del tutto esente da fioriture.
€ 100,00 / 150,00
74
114 tavole. Rilegatura in tela percallina coeva. Ex libris moderno. Si aggiunge nel lotto: Canti di Ossian. pensieri di un anonimo disegnati ed incisi a contorno... Venezia, Tip. D'Alvisopoli, 1817-1818. Rilegatura in mezza pelle successiva.
€ 100,00 / 150,00
84
In-folio. Elegante legatura in piena pelle coeva e fregi in oro ai piatti e al dorso. Elegante messale, purtroppo in condizioni di conservazioni assai modeste, soprattutto alle ultime carte. Danni da umidità.
€ 100,00 / 120,00
86
In-8°. Legatura di gusto romantico, editoriale coeva. Con 40 belle tavole a colori fuori testo e altre 124 figure nel testo. Si aggiunge nel lotto: Enderes, Aglaia von. Fruhlingsblumen. Leipsig,G. Freitag,1884. Legatura romantica editoriale coeva. 40 [..]
€ 100,00 / 120,00
98
Grande lotto di libri del secolo XIX di storia, letteratura e materie varie.
€ 100,00 / 150,00
99
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso). Ex libris moderno al contropiatto. Al lotto si aggiungono: Delle raccolte di lettere sulla pittura, scultura ed architettura, in Roma, per gli Eredi Barbiellini, 1754. Felisina pittrice vite [..]
€ 100,00 / 150,00
103
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Frontespizio calcografico parzialmente staccato. Esemplare genuino con incisioni nel testo raffiguranti battaglie.
€ 100,00 / 150,00
104
In-4°. Due tomi. Legature coeve in mezzo marocchino rosso. Bell'esemplare, quasi esente da fioriture, adorno di centinaia di tavole fuori testo. Purtroppo le legature sono state interessate dall'umidità e risultano imbarcate.
€ 100,00 / 120,00
111
In-4°. Legatura staccata in pergamena floscia coeva. SI AGGIUNGONO NEL LOTTO: Foggini, Francesco-s. Epiphani...Roma,TypisZempellianis,1743. / Marini, Fra Gio.Batta-Cronica del convento di San Domenico di Soriano...In Soriano,1665 / Digestum vetus...Lugduni, [..]
€ 100,00 / 150,00
112
In-4°. Due volumi rilegati in cartonato alla rustica d'attesa. Esemplare in barbe.
€ 100,00 / 120,00
126
In-4°. Legatura in mezza pelle coeva (abrasioni al dorso) e impressioni in oro. Sono presenti tre tavole fuori testo raffiguranti i sistemi di navigazione.
€ 100,00 / 120,00
129
In-4°. Legatura coeva in pergamena semi floscia. Dorso mancante, piatti staccati. Esemplare modesto tuttavia interessante per le belle illustrazioni xilografiche.
€ 100,00 / 150,00
152
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Buon'esemplare con 25 tavole incise e ripiegate infine.
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
157
€ 100,00 / 120,00
1 - 60  of 476 LOTS