(563)

Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction

Elisabeth Vigče Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da

Autoritratto

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 711,00 - 948,00
GBP 544,00 - 725,00
Lot No.

olio su tela, cm 58x37
L'opera appare una copia tardiva tratta dall'autoritratto che la pittrice francese, tra le pių corteggiate ritrattiste del suo tempo, confezionō per l'Accademia di San Luca allo scadere del XVIII secolo. In fuga da Parigi dove imperversava la rivoluzione, Elisabeth Vigče Le Brun rese omaggio alle corti pių celebri d'Europa, lasciando anche a Roma un segno del suo passaggio e delle sue abilitā, orgogliosamente manifeste nell'iscrizione, fedelmente riportata anche dalla nostra copia, che campeggia in un angolo in alto a sinistra: Virginia Lebrun Pittrice.

EUR 600,00 - 800,00

USD 711,00 - 948,00
GBP 544,00 - 725,00
sold
EUR 600,00
The lot was sold at a value of:600 €