Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)
Natura morta con gatto

€ 2.000,00 / 4.000,00

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto

olio su tela, cm 35,5x47,5
L'opera reca firma in basso a destra
More information
Naturamortista attivo a Napoli, Giacomo Nani fu, a detta del De Dominici, il miglior allievo di Andrea Belvedere e Gaspare Lopez. Attento alla produzione di Tommaso Realfonso, di cui contribuì a iterare i moduli compositivi, Nani rimase legatissimo allo spirito del secolo precedente, nostalgicamente rivolto alle nature morte di Giovan Battista Ruppolo e Giuseppe Recco, come ci testimonia anche il nostro esemplare.
Time auction 563

thu 10 - wed 23 September 2020