(563)

Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction

Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755)

Natura morta con gatto

Estimate: EUR 2.000,00 - 4.000,00

USD 2.370,00 - 4.741,00
GBP 1.815,00 - 3.630,00
Lot No.

olio su tela, cm 35,5x47,5
L'opera reca firma in basso a destra

Naturamortista attivo a Napoli, Giacomo Nani fu, a detta del De Dominici, il miglior allievo di Andrea Belvedere e Gaspare Lopez. Attento alla produzione di Tommaso Realfonso, di cui contribuž a iterare i moduli compositivi, Nani rimase legatissimo allo spirito del secolo precedente, nostalgicamente rivolto alle nature morte di Giovan Battista Ruppolo e Giuseppe Recco, come ci testimonia anche il nostro esemplare.

EUR 2.000,00 - 4.000,00

USD 2.370,00 - 4.741,00
GBP 1.815,00 - 3.630,00
unsold:2000 €