(563)

Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction

Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703)

Madonna del Rosario con San Domenico

Estimate: EUR 2.500,00 - 4.500,00

USD 2.975,00 - 5.355,00
GBP 2.228,00 - 4.011,00
Lot No.

olio su tela, cm 104x75
Legata ad un'invenzione riferita a Giuseppe Nuvolone, figlio di Panfilo e fratello di Carlo Francesco, da Filippo Maria Ferro, la nostra tela, che consideriamo una replica autografa, attinge, per soluzione compositiva, dalla Madonna del Rosario adorata dai Santi Domenico e Caterina da Siena licenziata da Giuseppe per la chiesa di Santa Maria della Passione nel 1671. Bibliografia di riferimento: Filippo Maria Ferro, “Nuvolone. Una famiglia di pittori nella Milano del ‘600”, Soncino 2003, pp. 258-259, fig. 128b

EUR 2.500,00 - 4.500,00

USD 2.975,00 - 5.355,00
GBP 2.228,00 - 4.011,00
sold
EUR 2.500,00
The lot was sold at a value of:2500 €