(563)

Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction Auction   563

thu 10 / wed 23 SEPTEMBER 2020
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time Auction

Bids by Web only
Works from private Italian collections
Sale Total 65.325,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

172 - 342  of 171 LOTS

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 72x57
Scuola italiana del XVIII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, cm 42x38
Scuola napoletana del XVII secolo

Cristo alla colonna

olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
Scuola del XVII secolo
sold € 1.900,00
sold € 1.200,00

Paesaggio con pastore e borghi sullo sfondo

olio su tela, cm 75x97
Scuola italiana del XVIII-XIX secolo

Deposizione dalla croce

tempera su, cm 27x20

Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 65x54
Scuola francese del XVII secolo

Figura di viandante

olio su tavola, cm
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di

Madonna con Bambino

olio su tela sagomata, cm 100x70
Scuola del XVIII secolo
sold € 1.200,00

La carovana del Sultano Ottomano

gouache on paper, mm 190x320
Italian school of 18th Century

Betsabea al bagno

olio su tela, cm 74x95
Scuola del XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tavola, cm 59x46
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo
sold € 2.800,00

Madonna del Rosario con San Domenico

olio su tela, cm 104x75
Giuseppe Nuvolone (San Gimignano 1619 - 1703)
sold € 2.500,00

La parabola del figliol prodigo

olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
David Vinckbons (Mechelen, 1576 – 1629/1633 ca.)
sold € 6.000,00

Vergine in gloria con Dio Padre e cherubini

olio su tela, cm 98x68
sold € 1.000,00

S. Antonio Abate

olio su tela, cm 57x73
Scuola genovese del XVIII secolo

Il giorno del compleanno

acquerello su carta, cm 31x24
Pierre Alexandre Wille (Parigi 1748-1821)

Paesaggi con figure

sei disegni a matita su carta, mm 240x330
Anonimo del XVIII/XIX secolo
sold € 800,00

Ritratto di gentiluomo con orologio

olio su tela, cm 80x60
sold € 1.300,00

Presentazione di Cristo al popolo

olio su tavoletta, cm 31x42
Scuola fiamminga del XVII secolo
sold € 1.300,00

Madonna del Rosario

olio su tela, cm 95x104
sold € 1.300,00

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 38x50
sold € 900,00

Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 40x50
Scuola italiana del XVII secolo
sold € 800,00

coppia di dipinti, cm 46x36
Scuola  piemontese del XIX secolo
sold € 950,00
172 - 342  of 171 LOTS