Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
563
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time auction
563
thu
10 -
wed
23 September 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 171 of 171 LOTS
Page:
First
Prev
123
cm da 27x21 a cm 51x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
124
Luigi Willeneuve (XIX secolo) Veduta costiera con pescatori sulla spiaggia, 1820
€ 300,00 / 500,00
126
da cm 40x50 a cm 83x64
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
128
Tre dipinti su tela a raffiguranti paesaggio e uno raffigurante nudo maschile
cm da 70x70 a cm 60x120
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
129
L. Campi Lanzichenecchio
acquarello su carta
€ 100,00 / 200,00
130
Anonimo del XX secolo Ritratto di fanciulla
cm 39x29
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
131
Anonimo del XX secolo Scorcio di promontorio
olio su tela, cm 27,5x36
€ 300,00 / 500,00
132
Pittore del XX secolo Veduta di tempietto
olio su tavola, cm 24x34
€ 100,00 / 200,00
133
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
€ 100,00 / 200,00
134
Scuola del XX secolo Paesaggio costiero con imbarcazione
cm 12x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
135
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggi
otto dipinti di formati e tecniche diverse
€ 800,00 / 1.200,00
136
Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo
olio su tavoletta, cm 13x21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
137
Eros Manfredini Natura morta con bottiglia e bicchiere, 1929
€ 200,00 / 400,00
138
A.M. Gargani Ritratto maschile
china su cartoncino, cm 27x20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
139
H. Bossier (XX secolo) Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 68x48, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
140
Artista del XX secolo Vaso con fiori
cm 27x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
141
Alceste Campriani (1848-1933) Paesaggio
pastello su carta, cm 29x60, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
142
Rita Saglietto (1921-1968) Nudo femminile Natura morta con frutta
coppia di disegni su carta, cm 38x48
€ 100,00 / 200,00
143
Giacinto Bo?? Paesaggio con personaggi in riva a un lago
cm 13x18
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
144
Rudolf Hirth du Frenes (1846-1916) Il ritorno da scuola
acquerello e matita su cartone, cm 26x49
€ 200,00 / 400,00
145
Ercole Garavaglia (XIX-XX secolo) Paesaggio con giovane contadina
olio su tela, cm 29x38
€ 200,00 / 400,00
146
Anonimo del XX secolo Mazzo di fiori
olio su tela, cm 60x40, siglato MU
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
147
G. Ganucci Vestiture contadine
sei tempere su carta, m 13x11
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
148
Scuola del XIX secolo Ritratto di dama
olio su tela, cm 52x64
€ 350,00 / 400,00
149
Michela Cattaneo (XX secolo) Il fruttivendolo
acquerello su carta, cm 23x31
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
150
E. Felisari Ritratto di uomo con sigaro
cm 53x42
€ 500,00 / 600,00
151
Giuseppe Renda
(1859 - 1939)
Giuseppe Renda (1859-1939) Busto di giovane donna
scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
152
Mattia Traverso (1885-1956) NativitÃ
olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
153
Alois Reichan Ritratto di giovane donna
acquarello e matita su carta, cm 27x22
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
154
cm da 38x30 a cm 60x48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
155
Frederick William Meyer (1869-1922 ). Scena di naufragio
olio su tela, cm 45,5x76,5 firmato in basso a destra Meyer
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
156
Pittore del XIX-XX secolo, Zuber? Paesaggio
acquerello su carta, cm 47x60
€ 100,00 / 150,00
157
Anonimo del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su rame, diam cm 27
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
158
Scuola del XIX secolo Figura femminile di spalle
olio su tela, cm 75x91
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
159
Ida Calzolari (1936) Natura morta con frutti e tralci di vite
cm 30x24, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
160
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Giovanni Solari (1907-1998) Casa a Spotorno, 1963
tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
€ 150,00 / 250,00
161
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Ritratti
coppia di disegni su carta
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
162
Lotto composto da quattro dipinti diversi
cm da 95x70 a 25x100. Difetti
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
163
Ercole Garavaglia (XIX-XX secolo) Mietitrici
olio su tela, cm 29x39
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
164
Lorenzo Indrimi (1930) Informale
cm 50x35
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
165
Emilio Comba (1924) Firenze dal forte Belvedere
olio su tela, cm 40x50
€ 100,00 / 200,00
166
acquerello su carta, cm 36x56
€ 200,00 / 400,00
167
Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 62x55
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
168
Artista del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 100x70
€ 100,00 / 200,00
169
Anonimo XX secolo nei modi del XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 71x100
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola del XIX secolo Veduta panoramica di Roma
olio su tavola, cm 22x30
€ 500,00 / 1.000,00
171
Tre ritratti su tela e un astratto
cm da 50x70 a cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
172
Giuseppe Renda (1859-1939) Busto femminile
scultura in bronzo, altezza cm 65, firma incisa sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
173
Scuola del XX secolo Marina in tempesta
olio su tela, cm 35x45,5
€ 700,00 / 900,00
174
August Tørsleff (1884 - 1968) Nudo femminile di spalle
pastello, cm 76x53, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
175
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Leopoldo Burlando (1841-1915) Mura
acquarello su carta, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
121 - 171 of 171 LOTS
Page:
First
Prev