Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
563
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time auction
563
thu
10 -
wed
23 September 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 171 LOTS
Page:
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 2.000,00 / 4.000,00
Italian school of 18th Century La carovana del Sultano Ottomano
gouache on paper, mm 190x320
€ 1.500,00 / 2.500,00
Scuola del XVIII secolo Betsabea al bagno
olio su tela, cm 74x95
€ 1.500,00 / 2.500,00
151
Giuseppe Renda
(1859 - 1939)
Giuseppe Renda (1859-1939) Busto di giovane donna
scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
Ostade Adriaen Van (Haarlem 1610-1685), seguace di Figura di viandante
olio su tavola, cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
86
Oscar Brown Coppia di nature morte
olio su faesite
€ 1.200,00 / 1.400,00
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 75x97
€ 1.000,00 / 1.500,00
Antonio Stabile (attivo a Napoli nella II metà del Cinquecento), copia da Deposizione dalla croce
tempera su, cm 27x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 65x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
78
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Pecore all’abbeveratoio
olio su tela, cm 81x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
172
Giuseppe Renda (1859-1939) Busto femminile
scultura in bronzo, altezza cm 65, firma incisa sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola genovese del XVIII secolo S. Antonio Abate
olio su tela, cm 57x73
€ 850,00 / 950,00
Pierre Alexandre Wille (Parigi 1748-1821) Il giorno del compleanno
acquerello su carta, cm 31x24
€ 800,00 / 1.200,00
Anonimo del XVIII/XIX secolo Paesaggi con figure
sei disegni a matita su carta, mm 240x330
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 38x50
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x50
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio con pastori e armenti Paesaggio fluviale con fortezza turrita [..]
coppia di dipinti, cm 46x36
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
135
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggi
otto dipinti di formati e tecniche diverse
€ 800,00 / 1.200,00
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con tuba
olio su tela cm 83x63
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola, cm
€ 700,00 / 900,00
77
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 700,00 / 900,00
85
Pittore del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 63,5x50,5
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola del XX secolo Marina in tempesta
olio su tela, cm 35x45,5
€ 700,00 / 900,00
olio su tela, cm 98x78
€ 650,00 / 850,00
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di magistrato
olio su tela, cm 77x60
€ 650,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Betsabea al bagno
olio su tavola, cm 49x34,5
€ 650,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola neoclassica del XIX secolo Episodio di storia romana
olio su tela, cm 23x39
€ 600,00 / 800,00
Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da Autoritratto
olio su tela, cm 58x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), copia da Madonna con Bambino
olio su tela, cm 27x21
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
64
olio su tela applicato su tavoletta, cm 33x43
€ 600,00 / 800,00
71
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
€ 600,00 / 800,00
74
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di uomo con spada
olio su tela, cm 82x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
79
Vincenzo La Bella (Napoli 1872-1954) Figure in costume
olio su tela, cm 63x130
€ 600,00 / 800,00
83
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
84
Luigi Gioli (1854 - 1947) Tramonto toscano
olio su tavola, cm 46x35, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
101
Jules Henry Alexis Dubois (XIX-XX) Vista esterna ed interna del duomo di Milano
coppia di disegni a china su carta, cm 53x69, entro cornici dorate
€ 600,00 / 700,00
Scuola del Nord Italia del XVII secolo Ritratto di Badessa
olio su tela, cm 70x58
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due tempere su carta reintelata, cm 47x65
€ 500,00 / 700,00
68
Bernardino Galliari (Andorno Micca, 1707 - 1794) Scenografia
tempera e matita su carta, mm 260x300
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
69
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 97x73
€ 500,00 / 700,00
70
olio su tela, cm 72x64
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
72
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo Scena naturalistica con pavone
tempera su carta, cm 33x53
€ 500,00 / 700,00
80
€ 500,00 / 700,00
81
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Antonio Pasetti (1882 - 1972) Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
150
E. Felisari Ritratto di uomo con sigaro
cm 53x42
€ 500,00 / 600,00
155
Frederick William Meyer (1869-1922 ). Scena di naufragio
olio su tela, cm 45,5x76,5 firmato in basso a destra Meyer
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
170
Scuola del XIX secolo Veduta panoramica di Roma
olio su tavola, cm 22x30
€ 500,00 / 1.000,00
Scuola italiana di fine XVIII secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 50x60
€ 400,00 / 600,00
1 - 60 of 171 LOTS
Page: