Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
563
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time auction
563
thu
10 -
wed
23 September 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 171 LOTS
Page:
83
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
114
Albero geneaologico della famiglia Nogarola
acquerello su carta, cm 49x64
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
102
Alberto Longoni (1921-1991) Lungomare con porticciolo
olio su tela, cm 74x79
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
109
cm 32x25
€ 100,00 / 200,00
141
Alceste Campriani (1848-1933) Paesaggio
pastello su carta, cm 29x60, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
153
Alois Reichan Ritratto di giovane donna
acquarello e matita su carta, cm 27x22
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
138
A.M. Gargani Ritratto maschile
china su cartoncino, cm 27x20
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
94
Anonimo del XIX secolo Strada verso i monti
olio su cartone, cm 11,5x16
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con tuba
olio su tela cm 83x63
€ 700,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
105
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 68x54
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
136
Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo
olio su tavoletta, cm 13x21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
acquerello su carta, cm 36x56
€ 200,00 / 400,00
167
Anonimo del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 62x55
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
97
Anonimo del XIX/XX secolo Allegoria con l'Italia turrita e un fanciullo
grisaille a tempera su cartone, cm 31x29,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII/XIX secolo Paesaggi con figure
sei disegni a matita su carta, mm 240x330
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
113
Anonimo del XX secolo Nature morte con vai di fiori
coppia di dipinti a olio su cartone ovale, cm 23x18
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
99
Anonimo del XX secolo Ritratto di uomo che ride
olio su compensato, cm 51x35
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
117
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pini marittimi
olio su compensato, cm 37x47
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
130
Anonimo del XX secolo Ritratto di fanciulla
cm 39x29
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
131
Anonimo del XX secolo Scorcio di promontorio
olio su tela, cm 27,5x36
€ 300,00 / 500,00
133
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
€ 100,00 / 200,00
146
Anonimo del XX secolo Mazzo di fiori
olio su tela, cm 60x40, siglato MU
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
157
Anonimo del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su rame, diam cm 27
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
169
Anonimo XX secolo nei modi del XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 71x100
€ 350,00 / 450,00
Sold
Sign in or register
81
Antonio Pasetti
(1882 - 1972)
Antonio Pasetti (1882 - 1972) Verso sera
olio su tela, cm 60x46, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
Antonio Stabile (attivo a Napoli nella II metĂ del Cinquecento), copia da Deposizione dalla croce
tempera su, cm 27x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
140
Artista del XX secolo Vaso con fiori
cm 27x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
112
Artista del XX secolo Scorcio di costiera
olio su tavoletta, cm 29x30 siglato K.H
€ 200,00 / 400,00
168
Artista del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 100x70
€ 100,00 / 200,00
174
August Tørsleff (1884 - 1968) Nudo femminile di spalle
pastello, cm 76x53, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
68
Bernardino Galliari (Andorno Micca, 1707 - 1794) Scenografia
tempera e matita su carta, mm 260x300
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
103
Bruno Locatelli (XX secolo) Assalto al carro di sale in una via di Bergamo
acquarello su carta, cm 31x24
€ 200,00 / 400,00
118
Charles Delgoufre (XIX secolo) Mattinée grise en Hollande
olio su tela, cm 37x57. Firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
82
Consalvo Carelli (1818-1900) Veduta di S. Maria dei Miracoli
acquerello su carta, cm 20,5x30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
120
cm 32x23
€ 100,00 / 200,00
150
E. Felisari Ritratto di uomo con sigaro
cm 53x42
€ 500,00 / 600,00
Elisabeth Vigèe Le Brun (Parigi 1755 - Louvenciennes 1842), copia da Autoritratto
olio su tela, cm 58x37
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
165
Emilio Comba (1924) Firenze dal forte Belvedere
olio su tela, cm 40x50
€ 100,00 / 200,00
116
Emilio Soldera
(1874 - 1955)
Emilio Soldera (1874 - 1955) Donna con bambino
olio su cartoncino, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
135
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggi
otto dipinti di formati e tecniche diverse
€ 800,00 / 1.200,00
115
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Paesaggio con corso d'acqua
olio su tela
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
161
Enrico Edoardo Intraina (1870-1945) Ritratti
coppia di disegni su carta
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
163
Ercole Garavaglia (XIX-XX secolo) Mietitrici
olio su tela, cm 29x39
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
145
olio su tela, cm 29x38
€ 200,00 / 400,00
137
Eros Manfredini Natura morta con bottiglia e bicchiere, 1929
€ 200,00 / 400,00
95
Francesco Tammaro (1939) Interno rustico
olio su tavola, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), copia da Madonna con Bambino
olio su tela, cm 27x21
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
147
G. Ganucci Vestiture contadine
sei tempere su carta, m 13x11
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
143
Giacinto Bo?? Paesaggio con personaggi in riva a un lago
cm 13x18
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Giacomo Nani (Porto Ercole 1698 - Napoli 1755) Natura morta con gatto
€ 2.000,00 / 4.000,00
Gillis van van Tilborgh
(Bruxelles, 1625 - 1678)
Gillis van van Tilborgh (Bruxelles 1625-678 ca), copia da Interno di osteria
olio su tavola, cm
€ 700,00 / 900,00
160
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Giovanni Solari (1907-1998) Casa a Spotorno, 1963
tempera su carta, cm 46x57, firmato n basso a destra
€ 150,00 / 250,00
121
Giovanni Solari (1907-1998) Spotorno
tempera su carta, cm 48x60, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 250,00
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
172
Giuseppe Renda (1859-1939) Busto femminile
scultura in bronzo, altezza cm 65, firma incisa sul retro
€ 1.000,00 / 1.500,00
151
Giuseppe Renda
(1859 - 1939)
Giuseppe Renda (1859-1939) Busto di giovane donna
scultura in bronzo, altezza cm 48, firma incisa sul retro
€ 1.500,00 / 1.800,00
78
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Pecore all’abbeveratoio
olio su tela, cm 81x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
139
H. Bossier (XX secolo) Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 68x48, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 171 LOTS
Page: