Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
563
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction
Time auction
563
thu
10 -
wed
23 September 2020
Works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 70x105. Monogramma su vassoio
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N.
olio su tavola, cm 59x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 104x75
€ 2.500,00 / 4.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su rame, cm 22x16 entro cornice intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna del Rosario
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
119
tre dipinti ad olio su tela ovale, cm 45x60 e cm 45x59
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela sagomata, cm 100x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
tempera su tavola, cm 107x71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Adriano di Spilimbergo 1908-1975) Vaso di fiori
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 98x68
€ 900,00 / 1.200,00
Lots
Filter and sort
Burlando Leopoldo
Cugovcan Josip
Dodero Pietro
Pasetti Antonio
Renda Giuseppe
Solari Giovanni
Soldera Emilio
van Tilborgh Gillis van
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 171 LOTS
Page:
79
Vincenzo La Bella (Napoli 1872-1954) Figure in costume
olio su tela, cm 63x130
€ 600,00 / 800,00
171
Tre ritratti su tela e un astratto
cm da 50x70 a cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
128
Tre dipinti su tela a raffiguranti paesaggio e uno raffigurante nudo maschile
cm da 70x70 a cm 60x120
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
111
Sei disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
€ 100,00 / 200,00
olio su tela, cm 98x78
€ 650,00 / 850,00
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
due tempere su carta reintelata, cm 47x65
€ 500,00 / 700,00
Scuola veneta del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
70
olio su tela, cm 72x64
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
64
olio su tela applicato su tavoletta, cm 33x43
€ 600,00 / 800,00
Scuola spagnola del XVII secolo Santa Caterina d'Alessandria
olio su rame, cm 17,8x14
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola romana del XVII secolo Scena biblica
€ 600,00 / 800,00
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio con pastori e armenti Paesaggio fluviale con fortezza turrita [..]
coppia di dipinti, cm 46x36
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola neoclassica del XIX secolo Episodio di storia romana
olio su tela, cm 23x39
€ 600,00 / 800,00
Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 42x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola lombarda del XVIII secolo Madonna Assunta con i Santi Carlo Borromeo, Filippo Neri e Francesco [..]
olio su tela, cm 53x32
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana di fine XVIII secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 50x60
€ 400,00 / 600,00
74
Scuola italiana del XVII secolo Ritratto di uomo con spada
olio su tela, cm 82x72
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
67
Scuola italiana del XVII secolo Battesimo di Cristo
olio su tela, cm 41x30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
62
Scuola italiana del XVII secolo Santa Francesca romana con angelo custode
olio su rame, cm 21x17
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo San Benedetto
olio su rame, cm 14,8x11,9
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo San Giuseppe con il Bambino
olio su tela, cm 75x57
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, cm 76x63
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 40x50
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII secolo Deposizione dalla croce
olio su tela, cm 42x30
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 75x97
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di magistrato
olio su tela, cm 77x60
€ 650,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio costiero con castello e imbarcazione
olio su tela cm 30x45
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela, cm 38x50
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 95x104
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 72x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 80x60
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
72
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo Scena naturalistica con pavone
tempera su carta, cm 33x53
€ 500,00 / 700,00
80
€ 500,00 / 700,00
Scuola italiana, ad imitazione del XVII-XVIII secolo Vergine in preghiera
cm 72x57
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
61
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di dama con lettera
olio su tela, cm 33x29
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola genovese del XVIII secolo S. Antonio Abate
olio su tela, cm 57x73
€ 850,00 / 950,00
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 65x54
€ 1.000,00 / 1.500,00
76
Scuola francese del XVIII secolo Scene di caccia
coppia di disegni a sanguigna su carta, mm 140x190
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
olio su tavoletta, cm 31x42
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Frati in preghiera
olio su tavola, cm 34,5x28
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola di inizio del XVII secolo Figura di committente
olio su tela, cm 38x15
€ 200,00 / 400,00
134
Scuola del XX secolo Paesaggio costiero con imbarcazione
cm 12x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
173
Scuola del XX secolo Marina in tempesta
olio su tela, cm 35x45,5
€ 700,00 / 900,00
75
Scuola del XVII secolo Vergine
olio su tela ovale, cm 42x29
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo San Paolo
sanguigna su carta, mm 280x220
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela ovale, cm 43x29
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavoletta, cm 33x40
€ 700,00 / 900,00
73
Scuola del XVIII secolo Scena di seduzione
olio su tela, cm 31x25
€ 400,00 / 600,00
69
Scuola del XVIII secolo San Luca
olio su tela, cm 97x73
€ 500,00 / 700,00
66
Scuola del XVIII secolo Vedute con architetture e personaggi
quattro disegni a matita su carta, mm 190x275
€ 300,00 / 500,00
Scuola del XVIII secolo Pastore con armenti
olio su tela, cm 22x16
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo San Giuseppe
olio su tavoletta, cm 12x10 entro cornice intagliata e dorata
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio fluviale con figure
olio su tela, cm 27x38
€ 200,00 / 400,00
Scuola del XVIII secolo La Sacra Sindone
olio su seta applicato su tavola, cm 23x50
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
€ 1.200,00 / 1.400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Betsabea al bagno
olio su tela, cm 74x95
€ 1.500,00 / 2.500,00
170
Scuola del XIX secolo Veduta panoramica di Roma
olio su tavola, cm 22x30
€ 500,00 / 1.000,00
158
Scuola del XIX secolo Figura femminile di spalle
olio su tela, cm 75x91
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
155
Frederick William Meyer (1869-1922 ). Scena di naufragio
olio su tela, cm 45,5x76,5 firmato in basso a destra Meyer
€ 500,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 171 LOTS
Page: