(563)

Old Masters and 19th century Paintings | Timed Auction

Scuola italiana del XVII secolo

San Giuseppe con il Bambino

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 474,00 - 711,00
GBP 363,00 - 544,00
Lot No.

olio su tela, cm 75x57
Tipica espressione della paternitÓ, l'iconografia si rifÓ al celebre modello messo a punto da Guido Reni in un clima di rinnovata attenzione alla realtÓ degli ambienti e degli affetti in epoca controriformistica.

EUR 400,00 - 600,00

USD 474,00 - 711,00
GBP 363,00 - 544,00
sold
EUR 750,00
The lot was sold at a value of:750 €