×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
564
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 943
Design
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 943
Design
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Oriental Art | Time Auction
Time auction
564
Oriental Art | Time Auction
thu
10 -
wed
23 September 2020
A collection of works of art and oriental objects from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Lot N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
122
A wooden cabinet, Japan, Meiji period
(1868-1912). Two doors, lacquered wood with a depiction of characters within a landscape
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
34
A porcelain snuff bottle, China, late 1800s
Oxblood porcelain. H 7.3cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
103
An enamelled censer, China, Qing Dynasty, 1800s
22x26x26cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
143
A painting on paper, China, Qing Dynasty, 1800s
165x70cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
136
A painting on silk, China, Qing Dynasty, 1800s
Depicting the Empress. 64x52cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
6
A jade and russet censer, China, Qing Dynasty
19th century. H 16cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
134
A painting on paper, Japan, Edo period
Late 18th century. Depicting erotic scenes. 357,5x22,5cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
800 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 140 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
1
A jadeite Lama, China, 1900s
H 16cm
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
14
A lot made up by two soapstone seals, a small Guanyin in white coral and a buckle in white jade and [..]
gr 28; h da cm 0,5 a cm 7
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
16
Lotto composto da piccole sculture in materiali diversi in pietra dura tre raffiguranti Budai e una [..]
h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
27
Lotto composto da due piatti e una ciotola senza coperchio in porcellana a smalti policromi di dimensioni [..]
ciotola: cm 13x16,5; piatti: diam da cm 15 a cm 27
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
46
Coppia di coperchi in porcellana Famiglia Rosa con presa a foggia di Cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
102
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
105
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
110
A figure of a praying monk in carved and gilt wood, Thailand, 20th century
cm 29x33
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
115
Quattro pannelli in legno laccato e dipinto con applicazioni in osso raffiguranti contadini entro paesaggio, [..]
cm 24,5x39,5
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
8
Medaglione in giada Celadon con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo
cm 5,5x4
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
15
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
17
Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
cm 6x3x10
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
18
Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x4,5x4
€ 50,00 / 100,00
Estimate
31
A pair of polychrome enamel vases with a figure of a dignitary, Japan, late 19th-early 20th century
h cm 39
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
39
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
58
Ciotola in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, XIX secolo
cm 10x29
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
60
Coppia di vasi in porcellana Satsuma con figure, Giappone, XX secolo
h cm 22
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
73
Portacondimenti in porcellana Kutani foggia di O'Boy seduto, Giappone, XIX secolo
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
75
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 20x25
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
76
Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini e peonie in fiore, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 8x21
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
91
A small bronze chest, India, 1800s
16x16cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
106
Piccola scatola con coperchio a smalti con decoro floreale su fondo blu, Cina, Canton, Dinastia Qing, [..]
cm 5x9,5x7
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
116
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
117
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 50,00 / 100,00
Estimate
119
A stone fragment, Thailand, 1600s
16x12cm
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
124
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
133
Lotto composto da una serie di stampe di soggetto differente, Giappone, XIX secolo
tre cm 31,5x41,5; due cm 34,5x23 e una cm 26,5x37
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
139
Stampa raffigurante fanciulle che giocano a scacchi, Giappone, XX secolo
cm 104x72
€ 50,00 / 100,00
Estimate
32
Cinque piatti in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing, VIII-XIX secolo
diam cm 22,5; cm 25; cm 28
€ 80,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
2
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
4
A carved jade ox, China, Qing Dynasty
Late 19th century. 4x6.5cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
5
Figura di monaco eretto su doppio fiore di loto con ruyi e collana rituale scolpita in giada, Cina, [..]
cm 10x6x26
€ 100,00 / 150,00
Estimate
22
Lotto composto da quattro piccole tazzine in porcellana Imari e una snuff bottle in agata muschiata [..]
tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 150,00
Estimate
30
Paravento da tavolo con placca in porcellana a smalti policromi con figure e iscrizione al retro, Cina, [..]
cm 62x43x18
€ 100,00 / 150,00
Estimate
33
Lotto composto da due coppe in giada, un porta thè in porcellana, una ciotola in vetro intagliato, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
34
A porcelain snuff bottle, China, late 1800s
Oxblood porcelain. H 7.3cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
38
A porcelain plate, China, Qing Dynasty
Polychrome enamels with a decor of peaches and pomegranates and symbols. Xianfeng period of the Qing Dynasty (1851-1861). Diam 24.5cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
47
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
52
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Estimate
53
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Estimate
54
A porcelain vase, China, Qing Dynasty, 1800s
H 46cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
55
Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo
cm 4x7
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
64
Piatto in porcellana con figura di cane di Pho nei toni del blu e del rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
69
Coppia di vasi Gu a sezione quadrata in grès a smalto turchese con decori floreali, Cina, Dinastia [..]
h cm 21
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
70
Coppia di cani di Pho in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 19
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
71
Lotto composto da due coppie di draghi in grès a smalto turchese e verde, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 7 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
77
Coppia di vasi in porcellana craquelè con scene di battaglia e fasce in grès sulla spalla e il piede, [..]
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
79
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con personaggi, iscrizione e decori a fiori di loto, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
80
Coppia di tazzine in porcellana Imari con piattini, decori floreali e paesaggi entro riserve, Cina, [..]
tazzina: cm 7x8; piattino: diam cm 13
€ 100,00 / 150,00
Estimate
82
Piccolo porta thè in porcellana Kutani con scene naturalistiche entro riserve e lumeggiature oro su [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Estimate
84
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 100,00 / 150,00
Estimate
86
A bronze sculpture, China, Ming Dynasty (14-17th century)
8x10.5cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
96
Incensiere in bronzo con decoro gilt splashed e piedini a foggia di testa di elefante, Cina, XX secol [..]
cm 24,5x25,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
104
Coppia di incensieri a foggia di mela in metallo argentato con decori incisi e a traforo raffiguranti [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Estimate
108
Piccolo vaso con coperchio a smalto con decori floreali e presa in pietra dura, Giappone, periodo Meiji [..]
h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Estimate
109
A huanghuali Scholar rock, China, Qing Dynasty, 1800s
H 16.5cm
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
111
A wooden horse, Thailand, 1900s
93x102cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 140 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last