×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
564
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Fine Jewels
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Oriental Art | Time Auction
Time auction
564
Oriental Art | Time Auction
thu
10 -
wed
23 September 2020
A collection of works of art and oriental objects from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
The Best Awards
Lot N.
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Lot N.
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
122
A wooden cabinet, Japan, Meiji period
(1868-1912). Two doors, lacquered wood with a depiction of characters within a landscape
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
34
A porcelain snuff bottle, China, late 1800s
Oxblood porcelain. H 7.3cm
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
103
An enamelled censer, China, Qing Dynasty, 1800s
22x26x26cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
143
A painting on paper, China, Qing Dynasty, 1800s
165x70cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
136
A painting on silk, China, Qing Dynasty, 1800s
Depicting the Empress. 64x52cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
6
A jade and russet censer, China, Qing Dynasty
19th century. H 16cm
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
78
Basin in porcellana a smalti policromi con peonia in fiore, pesca e pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 37
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Lot N.
134
A painting on paper, Japan, Edo period
Late 18th century. Depicting erotic scenes. 357,5x22,5cm
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
800 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 140 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
128
Ventaglio in avorio e carta dipinta con scene di vita comune entro cofanetto in legno laccato, Cina, [..]
cm 28,8
€ 100,00 / 200,00
Estimate
Sold
Sign in or register
81
Vaso in porcellana nei colori della Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e figure [..]
h cm 35
€ 200,00 / 400,00
Estimate
47
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decoro di uccellini tra i rami entro riserve e motivi floreali, [..]
h cm 35,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
53
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]
h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Estimate
66
Vaso a doppia zucca in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, XX secolo
h cm 38
€ 300,00 / 500,00
Estimate
74
Vaso a bottiglia in porcellana monocroma turchese, Cina, Dinastia Qing, VIII secolo
h cm 15
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
79
Vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa con personaggi, iscrizione e decori a fiori di loto, Cina, [..]
marca apocrifa Qianlong h cm 30
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
44
Two porcelain vases, China, Qing Dynasty
Qianlong period (1736-1796). H 26cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
49
Two porcelain vases, China, 1950 ca.
H 37cm
€ 400,00 / 600,00
Estimate
65
Two porcelain vases, China, 1900s
Apocryphal Qianlong mark. H 19cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
135
Two paintings on paper, China, Qing Dynasty, 1800s
167x51cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
7
Two jade figures, China, 1900s
H 38.5cm and 44cm
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
100
Two copper and enamel ducks, China, 1900s
16x6x11cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
52
Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Estimate
29
Three Famille-Rose vases depicting flowers and Guanyin, China, 20th century
h cm 28,5 e cm 23
€ 200,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
144
Thangka in seta raffigurante Mandala, Tibet, XIX secolo
cm 69x47
€ 300,00 / 500,00
Estimate
139
Stampa raffigurante fanciulle che giocano a scacchi, Giappone, XX secolo
cm 104x72
€ 50,00 / 100,00
Estimate
116
Scudo in legno laccato e dipinto con maschere del teatro giapponese, Giappone, periodo Meiji (1868-19 [..]
diam cm 35
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
112
Scatola in legno di sandalo contenente tessere per Majhong in avorio, Cina, inizi XX secolo
cm 19x19x15,5
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
125
Quattro pannelli in seta ricamata raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 34x20
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
115
Quattro pannelli in legno laccato e dipinto con applicazioni in osso raffiguranti contadini entro paesaggio, [..]
cm 24,5x39,5
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
105
Portapennelli a smalti con decoro floreale su fondo giallo, Cina, XX secolo
h cm 13
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
73
Portacondimenti in porcellana Kutani foggia di O'Boy seduto, Giappone, XIX secolo
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
23
Portabiglietti in avorio con figure di draghi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x7
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
2
Placca in giadeite a foggia di farfalla con decoro inciso e a traforo, Cina, XX secolo
cm 6x10
€ 100,00 / 150,00
Estimate
84
Placca in bronzo lavorata a bassorilievo raffigurante divinità , India, XIX-XX secolo
cm 45x24
€ 100,00 / 150,00
Estimate
15
Piccolo vaso con coperchio scolpito in onice con figura di fanciullo e frutti a rilievo, Cina, XX sec [..]
h cm 12
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
108
Piccolo vaso con coperchio a smalto con decori floreali e presa in pietra dura, Giappone, periodo Meiji [..]
h cm 13
€ 100,00 / 150,00
Estimate
124
Piccolo specchio richiudibile con pannello in legno laccato raffigurante scena naturalistica e iscrizione, [..]
cm 26x24,5
€ 50,00 / 100,00
Estimate
117
Piccolo scrigno in legno rivestito in lamina metallica decorata con motivi floreali a rilievo, India, [..]
cm 36,5x24,5x23
€ 50,00 / 100,00
Estimate
82
Piccolo porta thè in porcellana Kutani con scene naturalistiche entro riserve e lumeggiature oro su [..]
h cm 17
€ 100,00 / 150,00
Estimate
39
Piccolo porta tè con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di carpe entro riserve su [..]
marcato h cm 13
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
106
Piccola scatola con coperchio a smalti con decoro floreale su fondo blu, Cina, Canton, Dinastia Qing, [..]
cm 5x9,5x7
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
18
Piccola figura di saggio sdraiato scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
cm 9x4,5x4
€ 50,00 / 100,00
Estimate
17
Piccola figura di cavallo accovacciato scolpita in quarzo, Cina, XX secolo
cm 6x3x10
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
55
Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo
cm 4x7
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
102
Piccola ciotola con coperchio a smalto con decoro floreale e di pesche, Cina, XIX secolo
cm 8x10
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
64
Piatto in porcellana con figura di cane di Pho nei toni del blu e del rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 27,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
72
Personaggio stante in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
30
Paravento da tavolo con placca in porcellana a smalti policromi con figure e iscrizione al retro, Cina, [..]
cm 62x43x18
€ 100,00 / 150,00
Estimate
131
Pagine di preghiere miniate entro cornici, Cina, XVIII secolo
220x30cm and 227x20cm
€ 250,00 / 350,00
Estimate
8
Medaglione in giada Celadon con decoro floreale lavorato a traforo, Cina, XX secolo
cm 5,5x4
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
133
Lotto composto da una serie di stampe di soggetto differente, Giappone, XIX secolo
tre cm 31,5x41,5; due cm 34,5x23 e una cm 26,5x37
€ 50,00 / 100,00
Estimate
Sold
Sign in or register
26
Lotto composto da tre ciotole e un piatto in porcellana a smalti policromi di diverse dimensioni, Cina, [..]
piatto: diam cm 23,5; ciotole: da cm 4,5x13 a cm 8x19
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
22
Lotto composto da quattro piccole tazzine in porcellana Imari e una snuff bottle in agata muschiata [..]
tazzina: cm 4x7,5; snuff bottle: h cm 9
€ 100,00 / 150,00
Estimate
16
Lotto composto da piccole sculture in materiali diversi in pietra dura tre raffiguranti Budai e una [..]
h cm 3,5, cm 5,5 e cm 7
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
27
Lotto composto da due piatti e una ciotola senza coperchio in porcellana a smalti policromi di dimensioni [..]
ciotola: cm 13x16,5; piatti: diam da cm 15 a cm 27
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
Sold
Sign in or register
71
Lotto composto da due coppie di draghi in grès a smalto turchese e verde, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 7 e cm 8
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
33
Lotto composto da due coppe in giada, un porta thè in porcellana, una ciotola in vetro intagliato, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
9
Jade prayer beads, China, Qing Dynasty, 1800s
Diam 8cm
€ 200,00 / 400,00
Estimate
96
Incensiere in bronzo con decoro gilt splashed e piedini a foggia di testa di elefante, Cina, XX secol [..]
cm 24,5x25,5
€ 100,00 / 150,00
Estimate
Sold
Sign in or register
113
Gruppo in legno scolpito raffigurante paesaggio con pagode, Cina, inizi XX secolo
cm 32x9x18
€ 300,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
129
Four paintings on paper, China, 1900s
82.2x22cm
€ 150,00 / 250,00
Estimate
19
Four Guanyin figures, China, 1900s
Lapis lazuli, tiger's eye, pink quartz and agate. H from 13.5cm to 16cm
€ 300,00 / 500,00
Estimate
36
Five hatpins, Japan, Meiji period
19th century. Five ceramics hatpins, three of which decorated on the top. 17.5cm to 32.5cm
€ 120,00 / 150,00
Estimate
107
Figura di saggio seduto su trono in lamina metallica parzialmente dorata, Cina, XX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 700,00
Estimate
5
Figura di monaco eretto su doppio fiore di loto con ruyi e collana rituale scolpita in giada, Cina, [..]
cm 10x6x26
€ 100,00 / 150,00
Estimate
87
Figura di Buddha Sakyamuni seduto in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo
h cm 24
€ 150,00 / 250,00
Estimate
Sold
Sign in or register
141
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante scene di vita comune con fanciulle, Giappone, XX seco [..]
cm 33x23
€ 100,00 / 150,00
Estimate
142
Dipinto su seta applicata su carta raffigurante divinità , Tibet, XIX secolo
cm 54x42
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1 - 60 of 140 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last