Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
566
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Forattini Time | Timed Auction
Time auction
566
mon
28 September -
fri
16 October 2020
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 167 of 167 LOTS
Page:
First
Prev
121
Artista del XIX secolo (su imitazione dall'antico, XVII secolo) Ritratto di gentiluomo a mezzo busto [..]
olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 100,00 / 200,00
122
Scuola degli inizi del secolo XX Giovane donna con giacca grigia
olio su tela, cm 35x27
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
123
olio su cartone, cm 19x14
€ 300,00 / 500,00
124
coppi di oli su tavola, cm 12 x 9
€ 700,00 / 1.000,00
125
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 200,00 / 300,00
126
Artista fiammingo ad imitazione dall'antico (XVI secolo) Ritratto di giovinetta
olio su tela, cm 29 x 23
€ 300,00 / 500,00
127
olio su rame, cm 15 x 10
€ 200,00 / 300,00
128
olio su tela, cm 47 x 30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
129
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 200,00 / 300,00
130
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 300,00 / 500,00
131
Iscritto al retro indistintamenter F. Sharplat... Ritratto di gentiluomo di profilo in giacca marrone [..]
pastello su carta, cm 26,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
132
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 250,00 / 350,00
133
Incisione raffigurante autoritratto di Francisco Goya con tuba
cm 22x16
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
134
Artista del XVII secolo Ritratto di Santo Vescovo
miniatura ovale a olio su rame, cm 15,5 x 11,5
€ 200,00 / 300,00
135
Firmato Carlo Narti fece, Napoli 1825 Ritratto di Raffaele Giufrilli
miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
€ 200,00 / 300,00
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
137
Artista neoclassico Ritratto di giovane donna in bianco con cintura azzurra
carboncino e pastello su carta grigia, cm 22,5 x 17
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
138
incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
€ 150,00 / 250,00
139
Incisione austriaca raffigurante Francesco Giuseppe contornato da ufficiali
cm 26x36 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
140
Artista del XX secolo Testa di ragazzo
olio su cartone, cm 28,5 x 18,5
€ 200,00 / 300,00
141
olio su tela, cm 26,5 x 20
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
142
Ricamo devozionale Madonna in trono con monastero tedesco
cm 12,5 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
143
Franz Krüger (Anhalt, 1797 – Berlino, 1857), attribuito a Ritratto di signora
€ 500,00 / 800,00
144
olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
145
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di Signora in abito grigio con collo e cuffietta bianchi
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 300,00 / 500,00
146
olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 300,00 / 400,00
147
€ 200,00 / 300,00
148
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
149
Artista degli inizi del XX secolo Ritratto di bambino intento al gioco della pelota
olio su carta, cm 14 x 9
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
150
Artista degli inizi del XX secolo Cocchiere addormentato
olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
151
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 100,00 / 200,00
152
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 800,00 / 1.200,00
153
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 200,00 / 300,00
154
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 200,00 / 300,00
155
Artista del XX secolo Ritratto di bambino con cane
olio su carta, 38 x 27
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
156
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
157
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in blu
acquerello su carta, cm 13,5 x 11
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
158
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di dama
acquerello ovale su carta, cm 18x14
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
159
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 300,00
160
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tavola, cm 15 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
161
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano dalla grande barba bianca con ampio berretto
acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
162
Pittore del XIX-XX secolo Fenicotteri
Pannello decorativo fondo oro, cm 11,5x51,5
€ 300,00 / 500,00
163
Firmato indistintamente Fil. Bornia, XIX secolo Ritratto di Gioacchino Rossini
disegno a matita su carta, cm 33 x 26 (danni)
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
164
olio su tavola, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
165
Artista del XIX secolo Ritratto di gentildonna in abito nero
miniatura su pergamena, cm 16,50 x 13,5
€ 300,00 / 500,00
166
Firmato L. Haritz e datato 1903 Ritratto di giovane con baffi
olio su tavola, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
167
Riproduzione ovale da Rosalba Carriera (Venezia, 1675 – 1757) Ritratto di bambina con bussolà
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
121 - 167 of 167 LOTS
Page:
First
Prev