Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
566
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
Auction 919
Auction 937
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Forattini Time | Timed Auction
Time auction
566
mon
28 September -
fri
16 October 2020
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 167 LOTS
Page:
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 350,00 / 500,00
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 300,00 / 500,00
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 27x20,5
€ 400,00 / 500,00
Artista del XIX secolo Gentiluomo ritratto nella sua biblioteca
olio su tela, cm 62 x 54
€ 500,00 / 800,00
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Firmata De Simone e datata 1853 Ritratto di prelato
placca in porcellana ovale della fabbrica Giustiniani, cm 17x13
€ 400,00 / 500,00
carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
€ 600,00 / 800,00
Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf
olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 700,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
€ 600,00 / 800,00
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 300,00 / 500,00
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 600,00 / 800,00
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Ritratto del duca di Wellington
olio su cartone, cm 31x27
€ 500,00 / 800,00
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
€ 300,00 / 500,00
Artista francese degli inizi del XX secolo Veduta di Parigi sotto la pioggia con Notre Dame sullo sfo [..]
acquerello su carta, cm 30 x 36,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 300,00 / 500,00
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 54,5x42
€ 500,00 / 800,00
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
acquerello su cartone, cm 23,5x20
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 400,00 / 600,00
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 300,00 / 500,00
olio su tela, cm 30,5 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna con lavoro a maglia
olio su tela, cm 21,5 x 17
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 23x18,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
cm 24x21,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto caricaturale di abate
olio su metallo, cm 23 x 17
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 200,00 / 300,00
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 300,00 / 500,00
matita colorata su carta tonda grigia, diam. cm 27,5
€ 300,00 / 500,00
Bambocciante del XVIII secolo Capricci con figure
€ 600,00 / 800,00
Acquaforte da Edouard Manet Ritratto di Charles Baudelaire con tuba
cm 30x20, iscritto in basso Peint at Grave par Manet 1862. Imp. A. Salmon
€ 400,00 / 600,00
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 400,00 / 500,00
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 150,00 / 250,00
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di dama in abito azzurro
acquerello su carta, cm 20,5 x 15
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo barbuto
olio su tela, cm 34x25
€ 400,00 / 600,00
Artista della fine del XIX secolo, firmato indistintamente Ma... e datato 1887 Ritratto di due gentil [..]
olio su tavola, cm 24,5 x 32,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo, ad imitazione dall'antico Ritratto di dama
miniatura ad olio su tela, cm 13 x 9,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
€ 200,00 / 300,00
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 21 x 18
€ 500,00 / 800,00
Artista della metà del XIX secolo Santo francescano in lettura Vecchio con colbacco
coppia di dipinti su tela, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
coppia di oli su tavola, cm 24,5x18
€ 300,00 / 500,00
olio su tela, cm 30 x 22
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 200,00 / 300,00
Artista del XIX secolo datato 1814 Ritratto di gentiluomo
matita e biacca su carta, cm 28x22
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson
olio su carta, cm 8 x 6
€ 150,00 / 200,00
olio su compensato, cm 48,5x38,5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 100,00 / 200,00
1 - 60 of 167 LOTS
Page: