(566)

Forattini Time | Timed Auction Auction   566

mon 28 SEPTEMBER / fri 16 OCTOBER 2020
Forattini Time | Timed Auction
Time Auction

Bids only by Web
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sale Total 23.925,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 167  of 167 LOTS
sold € 70,00
166

Ritratto di giovane con baffi

olio su tavola, cm 23,5 x 18,5
Firmato L. Haritz e datato 1903
165

Ritratto di gentildonna in abito nero

miniatura su pergamena, cm 16,50 x 13,5
Artista del XIX secolo
164

Ritratto maschile

olio su tavola, cm 24x18
Pittore del XIX secolo
sold € 200,00
163

Ritratto di Gioacchino Rossini

disegno a matita su carta, cm 33 x 26 (danni)
Firmato indistintamente Fil. Bornia, XIX secolo
sold € 300,00
162

Fenicotteri

Pannello decorativo fondo oro, cm 11,5x51,5
Pittore del XIX-XX secolo
161

acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
Artista del XIX secolo
sold € 150,00
160

Ritratto di gentildonna

olio su tavola, cm 15 x 10,5
Artista dell'inizio del XX secolo
sold € 200,00
159

Ritratto maschile

olio su tela, cm 31x25
Pittore del XIX secolo
158

Ritratto di dama

acquerello ovale su carta, cm 18x14
Artista inglese del XIX secolo
sold € 320,00
157

Ritratto di fanciulla in blu

acquerello su carta, cm 13,5 x 11
Artista della metà del XIX secolo
sold € 120,00
156

Ritratto di gentiluomo

olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
Firmato J. Tossin e datato 1876
155

Ritratto di bambino con cane

olio su carta, 38 x 27
Artista del XX secolo
sold € 150,00
154

Coppia di bambini in giardino

olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
Artista del XIX secolo
153

Ritratto di gentiluomo dai lunghi baffi

olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
152

coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
A. Alfieri, firmati e datati 1833
151

Ritratto di gentiluomo in nero

miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
Artista del XIX secolo
150

Cocchiere addormentato

olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
Artista degli inizi del XX secolo
sold € 300,00
149

Ritratto di bambino intento al gioco della pelota

olio su carta, cm 14 x 9
sold € 100,00
148

Ritratto di famiglia

olio su tela, cm 42 x 53,5
Artista della fine del XVIII secolo
146

olio su rame, cm 12 x 9,5
Artista del XIX secolo
145

carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
Artista della fine del XIX secolo
144

Ritratto di giovane con occhiali

olio su tela, cm 23,5 x 18,5
Firmato M. Cryran Vassalon, datato 1911
1 - 167  of 167 LOTS