Forattini Time | Timed Auction

Time auction 566

mon 28 September - fri 16 October 2020
On line
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 167 LOTS
167

Riproduzione ovale da Rosalba Carriera (Venezia, 1675 – 1757) Ritratto di bambina con bussolà

€ 50,00 / 100,00
Sold
81

Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile

olio su metallo, cm 20x16
€ 100,00 / 200,00
Sold

Pittore del XIX secolo Ritratto femminile

olio su tela, cm 23x18,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
87

Artista francese del XIX secolo Ritratto femminile

pastelli su carta, cm 13x9
€ 100,00 / 150,00
Sold
121

olio su rame, cm 10 x 7,5
€ 100,00 / 200,00
149

Artista degli inizi del XX secolo Ritratto di bambino intento al gioco della pelota

olio su carta, cm 14 x 9
€ 100,00 / 200,00
Sold
120

Francesco Bartolozzi (Firenze,1727 – Lisbona 1815) Ritratto di Lady Mary Dudley e consorte

coppia di incisioni acquerellate, cm 20,5x18
€ 100,00 / 200,00
Sold
95

miniatura ad olio su cartone pressato, diam. cm 10
€ 100,00 / 150,00
142

Ricamo devozionale Madonna in trono con monastero tedesco

cm 12,5 x 9,5
€ 100,00 / 150,00

cm 24x21,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
139

Incisione austriaca raffigurante Francesco Giuseppe contornato da ufficiali

cm 26x36 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
155

Artista del XX secolo Ritratto di bambino con cane

olio su carta, 38 x 27
€ 100,00 / 150,00
Sold
91

Artista del XIX secolo, ad imitazione dell'antico (XVIII secolo) Ritratto di fanciulla con acconciatura [..]

pastello su carta, cm 13 x 11,5 (macchiato)
€ 100,00 / 200,00
Sold
151

Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero

miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 100,00 / 200,00
112

Artista del XIX secolo Ritratto di signora di profilo in abito azzurro e cuffia

pastello su carta, cm 22 x 17
€ 100,00 / 200,00
Sold

Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio

olio su tela, cm 19 x 14
€ 100,00 / 200,00
157

Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in blu

acquerello su carta, cm 13,5 x 11
€ 100,00 / 200,00
Sold
138

incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
€ 150,00 / 250,00
161

Artista del XIX secolo Ritratto di anziano dalla grande barba bianca con ampio berretto

acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
150

Artista degli inizi del XX secolo Cocchiere addormentato

olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
€ 150,00 / 250,00
Sold

olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 150,00 / 250,00

Artista inglese del XIX secolo L'ammiraglio Orazio Nelson

olio su carta, cm 8 x 6
€ 150,00 / 200,00
135

miniatura su avorio, cm 7,6 x 7
€ 200,00 / 300,00
98

olio su cartone, cm 14 x 10
€ 200,00 / 300,00
61

Artista del XX secolo, da modelllo settecentesco Ritratto di Sigismondo Prosperi

miniatura su avorio, cm 8 x 6
€ 200,00 / 300,00
Sold
78

olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
102

Siglato SH e datato 1886 Ritratto di vedova

olio su tavoletta, cm 20,5 x 16
€ 200,00 / 300,00
Sold
147

€ 200,00 / 300,00
89

Gino Parin, XX secolo Autoritratto

olio su cartone ovale, cm 21,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
131

Iscritto al retro indistintamenter F. Sharplat... Ritratto di gentiluomo di profilo in giacca marrone [..]

pastello su carta, cm 26,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Sold
1 - 30  of 167 LOTS