(566)

Forattini Time | Timed Auction Auction   566

mon 28 SEPTEMBER / fri 16 OCTOBER 2020
Forattini Time | Timed Auction
Time Auction

Bids only by Web
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sale Total 23.925,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 167  of 167 LOTS
sold € 70,00
87

Ritratto femminile

pastelli su carta, cm 13x9
Artista francese del XIX secolo
sold € 100,00
95

miniatura ad olio su cartone pressato, diam. cm 10
Artista del XIX secolo in stile seicentesco
142

Madonna in trono con monastero tedesco

cm 12,5 x 9,5
Ricamo devozionale
155

Ritratto di bambino con cane

olio su carta, 38 x 27
Artista del XX secolo
sold € 150,00
91

pastello su carta, cm 13 x 11,5 (macchiato)
sold € 100,00
151

Ritratto di gentiluomo in nero

miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
Artista del XIX secolo
112

Ritratto di signora di profilo in abito azzurro e cuffia

pastello su carta, cm 22 x 17
Artista del XIX secolo
sold € 280,00

Lezione di intaglio

olio su tela, cm 19 x 14
Siglato VB e datato 32
157

Ritratto di fanciulla in blu

acquerello su carta, cm 13,5 x 11
Artista della metà del XIX secolo
sold € 120,00
sold € 100,00
121

Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera

olio su rame, cm 10 x 7,5
149

Ritratto di bambino intento al gioco della pelota

olio su carta, cm 14 x 9
Artista degli inizi del XX secolo
sold € 100,00
120

Ritratto di Lady Mary Dudley e consorte

coppia di incisioni acquerellate, cm 20,5x18
Francesco Bartolozzi (Firenze,1727 – Lisbona 1815)
sold € 190,00
81

Ritratto femminile

olio su metallo, cm 20x16
Pittore del XIX-XX secolo
sold € 110,00

Ritratto femminile

olio su tela, cm 23x18,5
Pittore del XIX secolo
sold € 150,00

L'ammiraglio Orazio Nelson

olio su carta, cm 8 x 6
Artista inglese del XIX secolo
150

Cocchiere addormentato

olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
sold € 300,00

Ritratto di ufficiale sabaudo

olio su tavoletta, cm 19 x 12
Artista dell'inizio del XX secolo
138
incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
161

acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
Artista del XIX secolo
sold € 150,00
80

Ritratto di gentiluomo di profilo

miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
Artista del XIX secolo

Ritratto caricaturale di abate

olio su metallo, cm 23 x 17
Artista del XIX secolo
sold € 200,00
1 - 167  of 167 LOTS