Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
566
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Forattini Time | Timed Auction
Time auction
566
mon
28 September -
fri
16 October 2020
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 167 LOTS
Page:
148
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
€ 800,00 / 1.200,00
109
Firmato G. Ferrero, prima metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con lunga pipa in mano Ritratto [..]
coppia di pastelli su carta, cm 37 x 27
€ 800,00 / 1.000,00
152
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 800,00 / 1.200,00
Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf
olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 700,00 / 800,00
124
coppi di oli su tavola, cm 12 x 9
€ 700,00 / 1.000,00
carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
€ 600,00 / 800,00
carboncino e acquerello su carta, cm 35,5x28,5
€ 600,00 / 800,00
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 600,00 / 800,00
Bambocciante del XVIII secolo Capricci con figure
€ 600,00 / 800,00
82
Felice Casorati (1883-1963) Passo di danza
matita grassa su carta, cm 19x13, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
94
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Gentiluomo ritratto nella sua biblioteca
olio su tela, cm 62 x 54
€ 500,00 / 800,00
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Ritratto del duca di Wellington
olio su cartone, cm 31x27
€ 500,00 / 800,00
olio su tela, cm 54,5x42
€ 500,00 / 800,00
olio su tela, cm 21 x 18
€ 500,00 / 800,00
67
olio su tela, cm 40x55
€ 500,00 / 800,00
107
Incisione da Hogarth raffigurante gozzoviglia, XVIII secolo
cm 43x56
€ 500,00 / 800,00
143
Franz Krüger (Anhalt, 1797 – Berlino, 1857), attribuito a Ritratto di signora
€ 500,00 / 800,00
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con giacca blu
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 400,00 / 600,00
Artista inglese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su cartone, cm 21,5 x 15,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista della prima metà del XIX secolo Gentiluomo di profilo
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 27x20,5
€ 400,00 / 500,00
Firmata De Simone e datata 1853 Ritratto di prelato
placca in porcellana ovale della fabbrica Giustiniani, cm 17x13
€ 400,00 / 500,00
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista francese degli inizi del XX secolo Veduta di Parigi sotto la pioggia con Notre Dame sullo sfo [..]
acquerello su carta, cm 30 x 36,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo caricature raffiguranti popolani
coppia di acquerello e matita su carta, cm 14 x 10,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
acquerello su cartone, cm 23,5x20
€ 400,00 / 600,00
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 400,00 / 600,00
Acquaforte da Edouard Manet Ritratto di Charles Baudelaire con tuba
cm 30x20, iscritto in basso Peint at Grave par Manet 1862. Imp. A. Salmon
€ 400,00 / 600,00
Artista della metà del XIX secolo Modello per divise di vigile del fuoco e di guardia municipale
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 400,00 / 500,00
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo barbuto
olio su tela, cm 34x25
€ 400,00 / 600,00
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
71
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Autoritratto
€ 400,00 / 600,00
77
Guido Grimani (Trieste, 1871-1933) Gentiluomo con occhiali
olio su tela, cm 33,5 x 22 L'opera è datata 1892
€ 400,00 / 600,00
100
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto in nero
acquerello su carta, cm 20x14,5
€ 400,00 / 600,00
105
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
118
Artista del XIX secolo Serie di quattro caricature di militari
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 350,00 / 500,00
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 300,00 / 500,00
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura ovale, cm 14 x 10, entro astuccio
€ 300,00 / 500,00
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con cardellino
€ 300,00 / 500,00
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 300,00 / 500,00
acquerello monocromo, cm 20 x 16,5
€ 300,00 / 500,00
olio su tela, cm 30,5 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 300,00 / 500,00
Artista del XIX secolo, ad imitazione dall'antico (XVII secolo) Ritratto di gentiluomo
matita colorata su carta tonda grigia, diam. cm 27,5
€ 300,00 / 500,00
Artista della metà del XIX secolo Santo francescano in lettura Vecchio con colbacco
coppia di dipinti su tela, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Artista del XX secolo, imitazione dall'antico Ritratto di giovane donna in giallo come Allegoria della [..]
coppia di oli su tavola, cm 24,5x18
€ 300,00 / 500,00
Artista del XIX secolo datato 1814 Ritratto di gentiluomo
matita e biacca su carta, cm 28x22
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
olio su compensato, cm 48,5x38,5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
63
Firmato indistintamente Midemix V. e datato 1874 Ritratto di gentiluomo con baffi
olio su tavola, cm 29 x 21,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 167 LOTS
Page: