Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
566
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Forattini Time | Timed Auction
Time auction
566
mon
28 September -
fri
16 October 2020
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 167 LOTS
Page:
152
coppia di carboncini e pastello su carta, cm 22,5x18
€ 800,00 / 1.200,00
94
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Acquaforte da Edouard Manet Ritratto di Charles Baudelaire con tuba
cm 30x20, iscritto in basso Peint at Grave par Manet 1862. Imp. A. Salmon
€ 400,00 / 600,00
90
Albert Bettanier (Metz, 1851 - 1932) Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
74
acquerello su carta, cm 21,5x15
€ 200,00 / 300,00
pastello su carta ovale, cm 29x23
€ 300,00 / 500,00
149
Artista degli inizi del XX secolo Ritratto di bambino intento al gioco della pelota
olio su carta, cm 14 x 9
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
150
Artista degli inizi del XX secolo Cocchiere addormentato
olio su tavola, cm 17,5 x 12,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo barbuto
olio su tela, cm 34x25
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 30,5 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
66
Artista della fine del XIX secolo Gentiluomo a braccia conserte
olio su tela in ovale, cm 44 x 35,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
103
Artista della fine del XIX secolo Ritratto di gentiluomo immerso in un paesaggio
olio su tela ovale, cm 23,5 x 21
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
145
carboncino e pastello su carta, cm 33 x 25
€ 300,00 / 500,00
Artista della fine del XIX secolo, firmato indistintamente Ma... e datato 1887 Ritratto di due gentil [..]
olio su tavola, cm 24,5 x 32,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
148
Artista della fine del XVIII secolo Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 42 x 53,5
€ 1.000,00 / 1.300,00
pastello su carta, cm 40 x 32,5
€ 600,00 / 800,00
acquerello su carta, cm 20 x 16
€ 200,00 / 300,00
pastello su carta, cm 30 x 24,5
€ 400,00 / 600,00
coppia di acquerelli su carta, cm 35 x 24,5
€ 400,00 / 500,00
Artista della metà del XIX secolo Santo francescano in lettura Vecchio con colbacco
coppia di dipinti su tela, cm 18x15
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
157
Artista della metà del XIX secolo Ritratto di fanciulla in blu
acquerello su carta, cm 13,5 x 11
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
93
acquerello su carta, cm 14,5x11,5
€ 300,00 / 400,00
64
olio su tela, cm 29 x 22
€ 300,00 / 500,00
pastello su carta, cm 16 x 12,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 23,5 x 17,5
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 15 x 12
€ 200,00 / 300,00
76
Artista della seconda metà del XIX secolo Ritratto di diplomatico
olio su tela, cm 17,5 x 13,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
96
olio su cartone in ovale, cm 20,5 x 15,5
€ 200,00 / 300,00
117
olio su tela, cm 26 x 19,5
€ 300,00 / 500,00
119
olio su tela, cm 23,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
106
Artista della seconda metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in azzurro
olio su vetro, cm 24 x 18,5 (difetti)
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Artista dell'inizio del XIX secolo Ritratto di dama in abito azzurro
acquerello su carta, cm 20,5 x 15
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tavola, cm 23,5 x 15
€ 300,00 / 500,00
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
olio su tavoletta, cm 19 x 12
€ 150,00 / 250,00
153
olio su tela, cm 27 x 21 (rovinato)
€ 200,00 / 300,00
160
Artista dell'inizio del XX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tavola, cm 15 x 10,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano gentiluomo
miniatura ad acquerello, diam. cm 11,5
€ 200,00 / 300,00
68
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Artista del XIX secolo Gentiluomo ritratto nella sua biblioteca
olio su tela, cm 62 x 54
€ 500,00 / 800,00
73
Artista del XIX secolo Ritratto di bambino
miniatura tonda ad olio su tela, diam. cm 10
€ 200,00 / 300,00
80
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo di profilo
miniatura tempera su carta, cm 9 x 7
€ 200,00 / 300,00
99
Artista del XIX secolo Gentiluomo seduto
miniatura ad acquerello, cm 10 x 7
€ 200,00 / 300,00
101
Artista del XIX secolo Gentildonna in azzurro
miniatura ad acquerello su carta ovale, cm 8x6,5
€ 300,00 / 500,00
108
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna in azzurro con alta cuffia bianca
olio su tela, cm 31 x 23
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
112
Artista del XIX secolo Ritratto di signora di profilo in abito azzurro e cuffia
pastello su carta, cm 22 x 17
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
116
Artista del XIX secolo Ritratto di soldato con sciabola
olio su tela applicata su legno, cm 14,5x12 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
118
tre fogli di carta di misure diverse, in due cornici
€ 400,00 / 600,00
127
olio su rame, cm 15 x 10
€ 200,00 / 300,00
130
Artista del XIX secolo Ritratto di dama
pastello su carta, cm 32x22,5
€ 300,00 / 500,00
Artista del XIX secolo Ritratto di bambina con pappagallo
acquerello su carta, cm 20,5 x 16
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
132
Artista del XIX secolo Ritratto di giovane donna
acquerello su carta, cm 27 x 21,5
€ 250,00 / 350,00
146
olio su rame, cm 12 x 9,5
€ 300,00 / 400,00
151
Artista del XIX secolo Ritratto di gentiluomo in nero
miniatura tonda a olio su carta, diam. cm 8
€ 100,00 / 200,00
154
Artista del XIX secolo Coppia di bambini in giardino
olio su rame, cm 21,5 x 27 (molto restaurato)
€ 200,00 / 300,00
161
Artista del XIX secolo Ritratto di anziano dalla grande barba bianca con ampio berretto
acquerello ovale su carta, cm 10, 5 x 13,5
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 167 LOTS
Page: