(566)

Forattini Time | Timed Auction Auction   566

mon 28 SEPTEMBER / fri 16 OCTOBER 2020
Forattini Time | Timed Auction
Time Auction

Bids only by Web
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sale Total 23.925,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 167  of 167 LOTS

Lezione di intaglio

olio su tela, cm 19 x 14
Siglato VB e datato 32
102

Ritratto di vedova

olio su tavoletta, cm 20,5 x 16
Siglato SH e datato 1886
sold € 300,00
123

Ritratto di anziano con berretto, occhiali e baffi

olio su cartone, cm 19x14
Siglato ML e datato 953
128

Ritratto di signora che legge con cappello

olio su tela, cm 47 x 30
sold € 320,00
129

Ritratto di ufficiale

carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
Siglato C.R. e datato 1850

Ritratto del colonnello Giuseppe Cima

carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
Siglato CC, inizi secolo XIX
75

Ritratto di ufficiale con giacca rossa

miniatura, cm 8,5x6,5
Scuola XIX secolo
sold € 200,00
84

Ritratto di giovane gentildonna

olio su vetro in sua cornice d'epoca, cm 22 x 17
Scuola del XVIII secolo
125

Ritratto di giovane militare

acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
Scuola del XIX secolo
113

Napoleone a Sant'Elena

miniatura, cm 13,5 x 10
Scuola del XIX secolo
100

Ritratto di gentiluomo seduto in nero

acquerello su carta, cm 20x14,5
Scuola del XIX secolo

Ritratto del duca di Wellington

olio su cartone, cm 31x27
Scuola del XIX secolo
78

Ritratto di gentiluomo in nero

olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
Scuola della prima metà del secolo XIX
83

Ritratto di signore barbuto

olio su tela, cm 24x19
Scuola della fine del secolo XIX

Ritratto di gentiluomo barbuto con occhiali

olio su compensato, cm 48,5x38,5
sold € 300,00
122

Giovane donna con giacca grigia

olio su tela, cm 35x27
Scuola degli inizi del secolo XX
sold € 300,00
sold € 70,00
142

Madonna in trono con monastero tedesco

cm 12,5 x 9,5
Ricamo devozionale

Ritratto di bambina in interno domestico

olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
Pittore inglese fine XVI secolo
sold € 1.100,00
162

Fenicotteri

Pannello decorativo fondo oro, cm 11,5x51,5
Pittore del XIX-XX secolo
81

Ritratto femminile

olio su metallo, cm 20x16
Pittore del XIX-XX secolo
sold € 110,00
164

Ritratto maschile

olio su tavola, cm 24x18
Pittore del XIX secolo
sold € 200,00
159

Ritratto maschile

olio su tela, cm 31x25
Pittore del XIX secolo
97

Ritratto femminile Ritratto maschile

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
Pittore del XIX secolo
1 - 167  of 167 LOTS