Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
566
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Forattini Time | Timed Auction
Time auction
566
mon
28 September -
fri
16 October 2020
Paintings from the Giorgio Forattini collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tavola, cm 36 x 30 (diffusi restauri)
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
olio su tela, cm 32x21,5
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
94
acquerello su carta, cm 17,5x14
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 51 x 40,5
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
68
Artista del XIX secolo Coppia di ritratti maschili
coppia di pastelli su carta, cm 33x28
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
miniatura su avorio, cm 14,5x12,5
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
Antonio Ambrogio Alciati (1878 - 1929), attribuito a Dama con cappello di piume
olio su tela, cm 28x22
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Firmato Durri e datato 1830 Giovane dall'orecchino d'oro
olio su tela, cm 36x26
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Henri Félix Emmanuel Philippoteaux (Parigi, 1815 – Parigi, 1884) Due ufficiali
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
olio su tela, cm 46 x 34,5 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
105
olio su tavola, cm 14,5 x 11 (molto abraso)
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 167 LOTS
Page:
Siglato VB e datato 32 Lezione di intaglio
olio su tela, cm 19 x 14
€ 100,00 / 200,00
102
Siglato SH e datato 1886 Ritratto di vedova
olio su tavoletta, cm 20,5 x 16
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
123
olio su cartone, cm 19x14
€ 300,00 / 500,00
128
olio su tela, cm 47 x 30
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
129
Siglato C.R. e datato 1850 Ritratto di ufficiale
carboncino su carta, cm 28,5 x 21,5
€ 200,00 / 300,00
carboncino con tocchi di sanguigna su carta, cm 20x18
€ 600,00 / 800,00
75
Scuola XIX secolo Ritratto di ufficiale con giacca rossa
miniatura, cm 8,5x6,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola del XVIII secolo Ritratto di giovane gentildonna
olio su vetro in sua cornice d'epoca, cm 22 x 17
€ 300,00 / 400,00
125
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane militare
acquerello monocromo, cm 17,5x14,5
€ 200,00 / 300,00
113
Scuola del XIX secolo Napoleone a Sant'Elena
miniatura, cm 13,5 x 10
€ 300,00 / 500,00
Scuola del XIX secolo Ritratto del duca di Wellington
olio su cartone, cm 31x27
€ 500,00 / 800,00
100
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo seduto in nero
acquerello su carta, cm 20x14,5
€ 400,00 / 600,00
78
olio su tela applicata su tavola, cm 22,5x17,5
€ 200,00 / 300,00
olio su compensato, cm 48,5x38,5
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
83
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
122
Scuola degli inizi del secolo XX Giovane donna con giacca grigia
olio su tela, cm 35x27
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
167
Riproduzione ovale da Rosalba Carriera (Venezia, 1675 – 1757) Ritratto di bambina con bussolà
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
142
Ricamo devozionale Madonna in trono con monastero tedesco
cm 12,5 x 9,5
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
81
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su metallo, cm 20x16
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
162
Pittore del XIX-XX secolo Fenicotteri
Pannello decorativo fondo oro, cm 11,5x51,5
€ 300,00 / 500,00
164
Pittore del XIX secolo Ritratto maschile
olio su tavola, cm 24x18
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
159
olio su tela, cm 31x25
€ 200,00 / 300,00
97
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile Ritratto maschile
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x12
€ 200,00 / 300,00
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 23x18,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
92
olio su tela, cm 24x19
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
€ 200,00 / 300,00
70
N. H. Brinch (1832 - 1915) Ritratto di anziano con cappello a bombetta
€ 200,00 / 300,00
110
cm 19,5x14
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
cm 24x21,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Joseph Lotscher Ritratto di Johannes Hopf
olio su tela ovale, cm 58x50 firmato al retro e datato 1823
€ 700,00 / 800,00
88
Jones William Foster (Pennsylvania, 1815 - Philadelphia, 1869) Autoritratto
acquerello ovale, cm 17,5x12,5
€ 200,00 / 300,00
131
Iscritto al retro indistintamenter F. Sharplat... Ritratto di gentiluomo di profilo in giacca marrone [..]
pastello su carta, cm 26,5 x 20
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
133
Incisione raffigurante autoritratto di Francisco Goya con tuba
cm 22x16
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
138
incisione da Cornelis Bloemaert, cm 19x14
€ 150,00 / 250,00
107
Incisione da Hogarth raffigurante gozzoviglia, XVIII secolo
cm 43x56
€ 500,00 / 800,00
139
Incisione austriaca raffigurante Francesco Giuseppe contornato da ufficiali
cm 26x36 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
85
Icona raffigurante Santi Martiri. Russia XX secolo
cm 35x30.
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
acquerello su carta, cm 15x18
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
62
acquerello su carta, cm 23 x 18 Firmato e datato 1848
€ 250,00 / 350,00
77
Guido Grimani (Trieste, 1871-1933) Gentiluomo con occhiali
olio su tela, cm 33,5 x 22 L'opera è datata 1892
€ 400,00 / 600,00
71
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) Autoritratto
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 21 x 18
€ 500,00 / 800,00
89
Gino Parin, XX secolo Autoritratto
olio su cartone ovale, cm 21,5 x 17,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
65
Giambattista Tiepolo (Venezia, 1696 – Madrid, 1770), cerchia di Progetto per portaparrucca
penna su carta, cm 12,5 x 8
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
143
Franz Krüger (Anhalt, 1797 – Berlino, 1857), attribuito a Ritratto di signora
€ 500,00 / 800,00
120
Francesco Bartolozzi (Firenze,1727 – Lisbona 1815) Ritratto di Lady Mary Dudley e consorte
coppia di incisioni acquerellate, cm 20,5x18
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
144
olio su tela, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
166
Firmato L. Haritz e datato 1903 Ritratto di giovane con baffi
olio su tavola, cm 23,5 x 18,5
€ 300,00 / 500,00
136
olio su tela, cm 36,5 x 28
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
156
Firmato J. Tossin e datato 1876 Ritratto di gentiluomo
olio su tela ovale, cm 29 x 23,5
€ 300,00 / 500,00
olio su tela, cm 30 x 22
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 20 x 14,5
€ 350,00 / 500,00
Firmato J. F de Lalande Ritratto di bambino
acquerello monocromo, cm 22x16,5
€ 300,00 / 500,00
olio su tavola, cm 24 x 17,5 (danni)
€ 300,00 / 500,00
141
olio su tela, cm 26,5 x 20
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
63
Firmato indistintamente Midemix V. e datato 1874 Ritratto di gentiluomo con baffi
olio su tavola, cm 29 x 21,5
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
104
olio su tavola, cm 26,5 x 22
€ 200,00 / 300,00
163
Firmato indistintamente Fil. Bornia, XIX secolo Ritratto di Gioacchino Rossini
disegno a matita su carta, cm 33 x 26 (danni)
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 167 LOTS
Page: